Новости
АТОР предложила заморозить выплаты россиянам за аннулированные туры
Общество | В России

Ассоциация туроператоров России (АТОР) предложила правительству России заморозить возврат туристам денег за аннулированные туры в рамках нового комплекса мер по поддержке индустрии. Об этом сообщается на сайте организации.

АТОР предложила приостановить возврат средств до 2022 года, а клиентов снабдить депозитными сертификатами, который будет подтверждать сбережение средств и возможность их дальнейшего использования.

"Принуждение туроператора к одномоментной выплате средств за тур приведет к вынужденной остановке деятельности", - отмечается в обращении.

Ранее Ассоциация российских туроператоров опубликовала открытое письмо к министру экономического развития Максиму Решетникову с предложениями по защите отрасли от рисков, вызванных коронавирусом.

Ситуация беспрецедентна, считают в АТОР, туристы злоупотребляют правом на возврат путевок - требуют полную сумму за возврат туров, забронированных даже на конец года.

Также сообщалось, что туроператоры готовят обращение к властям РФ с просьбой компенсировать убытки из-за эпидемии коронавируса.