Новости
Коронавирус может оставаться на поверхности медицинской маски до недели - исследование
Общество | В России | За рубежом

Исследования, проведенные в Университете Гонконга (HKU), показали, что коронавирус может оставаться на внешнем слое использованной медицинской маски в течение недели.

Как сообщается в исследовании, опубликованном в медицинском журнале Lancet, вирус COVID-19 может "прилипать" к поверхности из нержавеющей стали и пластмассы на срок до четырех дней.

Это одно из самых свежих исследований о стабильности коронавируса и о мерах, которые могут остановить его передачу.

Исследователи сделали несколько наблюдений. Так, оказалось, что популярные бытовые дезинфицирующие средства, включая отбеливатель, эффективны в уничтожении вируса. При этом он довольно хорошо сохраняется при условиях комнатной температуры на различных поверхностях. Так, на наружном слое медицинской маски вирус был обнаружен через семь дней. Эти данные подтверждают мнение медицинских экспертов, в том числе из ВОЗ, что носящие маску люди не должны касаться ее снаружи.

Исследование показало, что концентрация вируса почти на всех поверхностях довольно быстро снижается. Так, на нержавеющей стали и пластике вирус остается четыре-семь дней, на стекле и банкнотах – около двух дней, полностью исчезает после четвертого дня. Менее трех часов продержался вирус на печатной и папиросной бумаге, на обработанной древесине и ткани вирус умирает на второй день.