Новости
Папа римский отказался от титула "викарий Христа"?
Политика | За рубежом

В папском ежегоднике "Annuario Pontificio" за 2020 год титулы римского папы Франциска вынесены в отдельную графу и озаглавлены как "исторические титулы".

До нынешнего года римский папа титуловался, в частности, как "викарий Иисуса Христа, преемник князя апостолов, верховный первосвященник Вселенской церкви". Все эти титулы, вопреки позиции Ватикана, имеют лишь историческое происхождение и присваивались себе римскими папами постепенно, в течение нескольких веков, начиная с III века, когда епископы Рима вообще стали называть себя папами.

Возможный отказ римского папы от этих титулов раскритиковал бывший папский нунций в США архиепископ Карло Мария Вигано. Он выступил с заявлением, что Франциск узурпировал власть.

"Хорхе Марио Бергольо официально дезавуировал свое положение викария Христа, наследника князя апостолов и верховного понтифика, как будто они досадные атрибуты прошлого", - заявил Вигано, подчеркнув, что в издании, где приведена краткая биография нынешнего папы, упоминается лишь его светское имя.

Он считает, что Франциск теперь считает себя "хозяином церкви, свободным разрушать ее изнутри, не отвечая ни перед кем", и является "абсолютным монархом даже по отношению ко Христу". И напомнил, что 16 июня 2016 года Франциск попытался оправдать предавшего Христа апостола Иуду.

Кардинал Герхард Мюллер, бывший префект Конгрегации доктрины веры, также выразил обеспокоенность по поводу шага папы, назвав это изменение "богословским варварством". По его словам, ранее ни один папа не мог переосмыслить свою церковную власть.

Директор пресс-службы Ватикана Маттео Бруни заявил, что "никакого подавления титула не было". Впрочем, в папском ежегоднике ясно говорится, что титулы римского понтифика лишь "исторические".

Интересно, что в январе, после экуменической молитвы с представителями Фанара, лютеран, англикан и других течений, Франциск заявил, что нужно "выйти за рамки интересов католиков и забыть о наследии прошлого", а также стремиться к объединению в единую глобальную церковь.

Евгений Чернышёв