Новости
В России зарегистрировали новый экспресс-тест на коронавирус – он справляется за 40 минут
Общество | В России

Еще один российский производитель – компания "Генериум" – зарегистрировала тест-систему на определение коронавируса COVID-19. Сообщается, что это первая отечественная экспресс-система, определить наличие в организме вируса она позволяет за 40 минут.

Разработкой теста занималась группа компаний "Медико-биологический союз". Точность теста составляет более 94%.

Как пояснили ТАСС в компании, в отличие от других доступных тестов, основанных на принципе полимеразной цепной реакции с предварительной подготовкой образцов наборами для выделения нуклеиновых кислот и стадией обратной траскрипции, в тест-системе "Изотерм SARS-CoV-2 РНК-скрин" использован метод петлевой изотермальной амплификации. Его использование позволяет сократить время анализа более чем в три раза и снижает возможность перепутывания образцов за счет сокращения количества стадий предварительной подготовки.

На прошлой неделе производство тест-систем для определения коронавируса начала компания "ДНК-Технология". Ее тесты имеют высокую чувствительность – позволяют выявлять от 10 копий вируса в пробирке. С 3 апреля компания выпускает по 200-400 наборов в сутки, впоследствии компания планирует производить 1000 наборов в сутки. Каждый набор рассчитан на 96 тестов.

В сообщении производителя сообщается, что разработка велась в рамках госконтракта с Минпромторгом, который выделил на эти цели 45 млн руб. Сейчас тест-система готовится к регистрации за рубежом и получению международного CE IVD-сертификата.

Между тем, 6 апреля стало известно, что в Москве и Московской области начали делать тесты на коронавирус на дому. Услуга, правда, является платной.