Новости
В Челябинской области расширили перечень организаций, которые могут работать в период карантина
Экономика | Челябинская область

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер определил перечень организаций, которые могут продолжить работу в период обязательной самоизоляции в связи с угрозой распространения коронавируса, передает корреспондент Накануне.RU.

"Речь идет о предприятиях и организациях, которые находятся в различных производственных и кооперационных цепочках с предприятиями непрерывного цикла и жизнеобеспечения. Также это предприятия строительной отрасли, транспорта, сельского хозяйства, производства и распределения продовольствия и товаров первой необходимости, организации, оказывающие неотложную работу и услуги, предприятия атомной отрасли и ряд других", -рассказал глава региона.

Также могут продолжить работу салоны оптики, химчистки, автомойки, организации, оказывающие услуги по ремонту автомобилей, ремонту бытовой техники, стоматологические клиники и др. Также в перечень разрешенных видов деятельности добавляется работа СМИ, в том числе подготовка, выпуск и распространение печатных изданий.

"Оказание таких услуг должно быть организовано на условиях предварительной записи, отсутствия скопления людей, соблюдение всех правил социальной дистанции", - подчеркнул глава области.

Работодатели обязаны соблюдать всех профилактические и санитарные мероприятия. При этом привлекать к работе можно сотрудников, занятых на основном производстве, а также тех, кто непосредственно обеспечивают производственный цикл. Офисные сотрудники должны продолжить работу на "удаленке".

"Работодатели несут ответственность за нарушение санитарных требований. Полномочия осуществлять такие проверки регионом даны и соответствующий закон был принят сегодня региональным парламентом. Отмечу, что документ, который я подписал живой, в него могут вноситься изменения, исходя из развития ситуации в регионе", - отметил Алексей Текслер.