Новости
Собираемость платежей за вывоз мусора в России может упасть ниже 40%
Экономика | В России | Москва

Общественники из организации "Зеленый патруль" сообщили о "катастрофической ситуации" в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Экологи заявляют, что в карантин нагрузка на региональных операторов сильно возросла, а собираемость платежей – упала. Последнему в дальнейшем будут способствовать и послабления от правительства.

Председатель правления "Зеленого патруля" Андрей Нагибин говорит: "Уже в марте региональные операторы ощутили на себе последствия карантина. По показателям за март собираемость платежей за вывоз отходов снизилась в среднем по России с 85% до 70%. Резко усугубляют ситуацию карантинные меры. Сфера обращения с ТКО - это тот вид деятельности, который невозможно временно приостановить. По прогнозам, собираемость платежей в этот период может упасть ниже 30-40% т.е. больше чем на половину".

Общественники отмечают, что собираемость платежей упадет не столько из-за отсутствия денег у потребителей услуг, сколько из-за отсутствия возможности заплатить. По данным организации, в городах услуги ЖКХ онлайн оплачивают только 50% потребителей, остальные используют "терминалы Сбербанк, Почту России, кассы банков". "В сельских территориях этими локальными способами оплаты, которые в последнее время оказываются недоступны для населения, пользуется ещё больший процент населения - до 85%. Из-за приостановки работы приходных касс, отделений почты России региональные операторы могут получить катастрофически низкий процент собираемости", - считают в "Зеленом патруле".

Отмечается, что структура мусорных отходов в городах "мутировала": "Офисы, рестораны и кафе закрыты, в городах активизировалась доставка пищи и другой продукции в квартиры граждан. Соответственно мусор жители понесли к себе во дворы в мусорные баки, в гораздо больших количествах, чем это было раньше и получается, что тот мусор, за который платили бы те же кафе и рестораны, теперь бесплатно вывозится с контейнерных площадок жилого сектора".

Только в апреле этого года в связи с карантином и резким снижением платежей до 30%, регоператоры недополучат порядка 10 млрд руб., подсчитали в "Зеленом патруле".