Новости
В Италии заметно снизилась смертность от коронавируса
Общество | За рубежом

В Италии за последние сутки умерли 525 человек, больных коронавирусом. Это наименьший показатель с 19 марта.

Последние две недели в стране в сутки умирали 700-900 человек. Общее число умерших достигло почти 16 тыс., а заболевших - 129 тыс. Однако в конце марта наметилась тенденция замедления роста числа умерших и заболевших, о чем Накануне.RU писало на прошлой неделе.

В апреле эта тенденция продолжилась. А если учесть, что снижение количества умерших происходит на фоне увеличения общего числа заболевших, то в относительных величинах оно еще более заметное. Так, если 27 марта умерло 10,5% от общего числа больных, то 5 апреля - 4%. То есть сокращение составило 2,5 раза.

В главном эпицентре эпидемии Ломбардии за последние сутки умерло 249 человека, в то время как неделю назад оно превышало 500.

Темпы распространения эпидемии тоже замедлились. Если 28 марта прирост за сутки составил 7% (6 тыс.), то 5 апреля - 3,5% (4,3 тыс.).

Также обнадеживающим сигналом является то, что количество пациентов в реанимации не увеличивается и даже начало немного снижаться. Сейчас в Италии их стало меньше 4 тыс. На фоне продолжающегося роста суммарного числа заболевших это означает уже заметное снижение в относительном выражении.

Напомним, в Италии умерло наибольшее число людей, заболевших коронавирусом. Любопытно, что в итальянском Минздраве высокую смертность в стране объяснили необычайно теплой зимой. Будто бы многие, кто обычно болеет сезонным гриппом, этой зимой не заболел, а когда началась эпидемия коронавируса, то они и заразились.

Евгений Чернышёв