Новости
The Guardian прогнозирует катастрофический рост безработицы
Экономика | За рубежом

В Великобритании и многих других европейских странах уже наступил период депрессии, вызванной влиянием на экономику карантинных мер. Об этом пишет британское издание The Guardian, которое прогнозирует, что уровень безработицы и темпы ее роста побьют все рекорды в современной истории.

В статье говорится о том, что сейчас спад экономической активности и сопутствующий ему рост безработицы происходят минимум в 10 раз быстрее, чем во время "великой рецессии" 2007-2009 гг.

В Великобритании рост числа заявок на получение единой социальной выплаты, поданных за последнее время, "выглядит катастрофическим", отмечают авторы, которые сетуют на отсутствие оперативных и точных статистических данных в стране. Так, данные за весну появятся тогда, когда они уже никому не будут нужны.

Федеральный резервный банк Сент-Луиса спрогнозировал роста безработицы в США, основанный на количестве профессий, которые находятся в группе риска, и от которых, скорее всего, откажутся из-за пандемии коронавируса. Она может превысить 32%.

Используя ту же методику, авторы рассчитали, что в Великобритании в краткосрочной перспективе около 50% работников этих профессий потеряют работу, а уровень безработицы вырастет примерно до 21% с нынешних 4%, и произойдет это очень быстро.

"Некоторые из этих работников будут отправлены в отпуск без содержания и смогут вернуться на работу, если и когда произойдет оживление экономики, но это произойдет только в том случае, если их компании будут платежеспособны и будут иметь рынок сбыта. И чем дольше будет продолжаться режим самоизоляции и предприятия, учреждения и компании не будут работать, тем сложнее будет ситуация", - подчеркивается в статье.

Как сообщало Накануне.RU, в США за две недели безработными стали более 6 млн человек: количество первичных заявлений на получение пособия по безработице увеличилось с 282 тыс. в середине марта до 6,6 млн, т.е. в 23 раза за полмесяца.

Евгений Чернышёв