Новости
Самоизолировался? Губернатор Прикамья времён "культурной революции" не может покинуть Лондон из-за COVID-19
Общество | Пермский край

Зкс-губернатор Пермского края, буревестник "пермской культурной революции", а ныне – бизнесмен Олег Чиркунов оказался "заперт" в Лондоне из-за вспышки коронавируса, передаёт корреспондент Накануне.RU.

В своём Instagram Чиркунов отметил, что "присосался к "оптоволокну", создал устойчивую связь со всеми, кому я могу быть полезен в этот период, положил необходимые запасы в холодильник". Он уточнил, что магазины работают, а крупные сети прекратили доставку товаров на дом, но появилась масса мелких бизнесменов, доставляющих рыбу, мясо, фермерские овощи и фрукты.

"5 апреля совершил традиционную прогулку 5-6 км и сделал зарядку в парке. Правительство настоятельно не рекомендовало использовать ближайшие солнечные дни для прогулок, но по-прежнему оставило возможность физических упражнений раз в день в одиночестве или в составе семьи. Запрет налагается на повышенную концентрацию людей, мультисемейные пикники, собак без поводка. Видел полицейскую машину в парке, в городе не замечал. Видимо, следят за группами людей, но поводов для вмешательства у них нет", - написал Чиркунов.

Людей в парке достаточно много, но все следуют рекомендациям о безопасной дистанции.

"Лондонцы очень дисциплинированы. Называю их лондонцами, поскольку британцев среди них немного. Интернациональный город. Людей в масках очень мало, здесь это не рекомендовано. Во-первых, потому что маски надо сохранить для тех, кто работает с больными, во-вторых, их эффективность для использования в быту не доказана. Некоторые повязывают платок. Как Пятачок в гостях у кролика", - написал Чиркунов.

Напомним, Чиркунов 1 декабря 2005 г. стал губернатором Пермского края, 28 апреля 2012 г. ушёл в отставку по собственному желанию.

Михаил Лукашкин