Новости
В Новом Уренгое протекла крыша жилого дома, затоплены квартиры
Общество | Ямало-Ненецкий АО

В Новом Уренгое жители одного из домов из-за протечки крыши вынуждены проводить самоизоляцию, предотвращая потоп в квартирах снизу, передаёт корреспондент Накануне.RU.

О ситуации со ссылкой на горожан рассказал на своей странице "ВКонтакте" депутат заксобрания округа Иван Вершинин. По его словам, по вине управляющей компании "УЖС" жители многоквартирного дома в микрорайоне Мирный проводят самоизоляцию с тазиками, ведрами и швабрами в руках, стараясь не допустить, чтобы потоп повредил и квартиры снизу.

"Неоднократно они обращались в свою управляющую компанию (к слову, на "УЖС" мне жалуются чаще всего в Новом Уренгое) с различными вопросами. В частности, по поводу уборки снега с крыши их дома. Но зима и весна для многих управляющих компаний приходят неожиданно. Со слов горожан, в результате бездействия управляющей компании снег на кровле дома начал активно таять, залив квартиры верхних этажей. Особенно обидно молодой семье, обратившейся ко мне. Они ранее взяли жильё в ипотеку и сделали в нём хороший ремонт", - написал депутат.


Протечка не только повредила обои, стены, потолки, но и привела к появлению черной плесени, которая вызывает у родителей опасения за здоровье их маленького ребёнка.

"Я позвонил в аварийную службу "УЖС", представился, попросил соединить с руководством. В ответ услышал, что всё руководство – на карантине, и поговорить с ними нельзя. У меня вызывает определённые вопросы такое отношение к проблемам граждан, которые добросовестно платят за жилищно-коммунальные услуги. Не хочется думать, что отдельные компании прикрывают своё бездействие мерами, направленными на борьбу с эпидемией. Призываю указанную управляющую компанию и их коллег своевременно реагировать на обращения граждан. По данному обращению планирую привлечь надзорные органы. Считаю, что управляющая компания обязана компенсировать урон, нанесённый жилью новоуренгойцев, либо провести ремонт в пострадавшем жилье собственными силами. Беру данную ситуацию на свой контроль", - резюмировал Вершинин.

Михаил Лукашкин