Новости
На Ямале введён второй пакет поддержки бизнеса – налоговые льготы, компенсация коммунальных расходов, единовременная поддержка
Экономика | Ямало-Ненецкий АО

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов рассказал, как власти будут поддерживать бизнес, который "лихорадит" во время эпидемии коронавируса, передаёт корреспондент Накануне.RU.

"Расширим перечень отраслей, которые получат от региона помощь. В него войдут бытовые услуги (в том числе, салоны красоты и химчистки), предприятия транспорта, туристический бизнес, торговля, которая была остановлена, и стройка. Это почти 7 тыс. предприятий, на них работает 20 тыс. человек", - написал Артюхов в своём Instagram.

Приняты и другие решения. Для транспортной отрасли обнулён транспортный налог и отменена плата за разрешение на такси. Для стройки дана отсрочка по всем региональным и местным налогам.

"Также – по торговым центрам. Отсрочка по всем региональным и местным налогам. Надеюсь, что торговые центры в свою очередь пойдут навстречу своим арендаторам. Отдельно хочу сообщить, что по тем видам деятельности, где из-за наших ограничительных мер предприниматели вынуждены закрыть свои двери, мы компенсируем все начисленные коммунальные платежи за период простоя", - отметил Артюхов.

Много вопросов руководителю арктического региона поступило от индивидуальных предпринимателей, работающих в сфере услуг.

"Это парикмахерские, химчистки, ателье и многие другие, кто лишился сегодня дохода из-за введённых ограничений. Поручил департаменту экономики в кратчайшие сроки оказать им единовременную помощь в 30 тыс. руб. Это МРОТ со всеми северными начислениями и надбавками", - отметил Артюхов.

Он напомнил, что вся эта поддержка организуется "с колёс".

"Я поставил задачу организовать поддержку онлайн, чтобы вы легко и быстро могли подать заявление. Создание таких сайтов занимает некоторое время. Постараемся запустить это как можно скорее. И последнее. Сейчас мы приступаем к разработке третьего пакета поддержки бизнеса. Он будет касаться мер по борьбе с ростом безработицы. В то же время, вижу, что, несмотря на все сложности, наши предприниматели не остаются в стороне от общей проблемы. Они активно подключились к благотворительности, помогают пожилым ямальцам и нашим медикам. Искренне благодарен вам за эту помощь. Уверен, с таким отношением к делу вместе мы всё преодолеем",- сказал Артюхов.

Михаил Лукашкин