Новости
Эксперт: Чтобы остановить коронавирус в России, нужно "закрыть" Москву и ввести ЧС
Общество | Центральный ФО | В России | Москва | Московская область

Депутат Госдумы, врач со стажем Алексей Куринный, который еще в начале марта предсказал пик подтвержденных случаев коронавируса в России в апреле-мае, заявил Накануне.RU, что не стоит ожидать спада заболеваемости ранее, чем через две недели, при условии, если ограничительные меры, действующие сегодня, будут соблюдаться неукоснительно.

"Пока, если честно, рекомендации не сильно соблюдаются - с одной стороны. С другой - они разнонаправленные. Меры ограничительные, к сожалению, для многих необязательны, поэтому не исключено, что это время растянется", - сказал он.

Эксперт предполагает, что есть вероятность и второй волны заболевания, которая возможна в условиях не тотальных мер - перемещения людей по регионам.

"В условиях большой страны и в условиях предстоящего потепления в северных районах вполне возможна вторая и третья волны", - сказал член комитета Госдумы по охране здоровья.

6 апреля был зафиксирован суточный рекорд по росту числа заболеваний - плюс 954 человек, основная часть заболевших находится в Москве (591) и Московской области (82). 7 апреля этот рекорд был побит - впервые суточное число заболевших перевалило за 1 тыс. "Лидирует" по-прежнему столица (697 новых случаев). Несмотря на "оплачиваемые выходные", среднее количество людей, зараженных коронавирусом, отнюдь не уменьшается. Эксперт отмечает, что мы могли бы добиться спада количества зараженных за один месяц ЧС, если бы население соблюдало полноценный карантин, но это стало бы возможно, если бы государство взяло на себя все расходы.

"Это позволило бы разом обрубить большинство цепочек, - говорит Алексей Куринный. - У многих регионов вольный режим. Основной источник - это Москва, Москву надо закрывать жестко, чтобы не было так, как в Италии, пока еще мы не пропустили время. Будет как в Бергамо, если сейчас Москву четко не закрыть, не ввести самые жесткие ограничительные меры. В Нью-Йорке тоже долгое время смотрели со стороны на это".

До сих пор российские власти пытаются сдерживать вирус, чтобы не допустить переполненности больниц, как и во многих странах, у нас прогнозируют нехватку аппаратов ИВЛ, кадрового состава, коек, да и самих медучреждений. После тотального сокращения в сфере здравоохранения и реформ в медицине все это можно ощутить уже сегодня. Эксперт подтверждает, что наша система не справится с большим потоком во время эпидемии:

"Никакая система здравоохранения в условиях экспоненциального роста не справится с таким количеством больных, поэтому вопрос сегодня - не допустить этого роста. Это организационный вопрос, а не медицинский в чистом виде".

Елена Рычкова