Новости
В уральском родкоме заявили, что дистанционное обучение до сих пор доступно не всем детям
Образование | Свердловская область

Стартовал второй день дистанционного обучения школьников, а родители Среднего Урала продолжают сражаться с шероховатостями образовательной системы. Вчера свердловские семьи столкнулись с "падением" сайтов. Ситуацию прокомментировал заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков, заявив, что в течение пары дней проблема будет решена.

Однако, как выяснилось, "виснущие" сайты - это еще не всё. Уральский родительский комитет запустил горячую линию по вопросам онлан-уроков. Как сообщил Накануне.RU президент УРК Евгений Жабреев, приходят жалобы от представителей старшего поколения на отсутствие кураторов, которые могли бы объяснить выполнение задания. По заявлению президента УРК, в школах только нескольких муниципалитетов проводились обучающие курсы для родителей и опекунов. Сейчас же не все младшеклассники способны самостоятельно разобраться в обучающей платформе, а старшее поколение, порой, и вовсе не дружит с техникой.

А самой острой проблемой является отсутствие компьютеров у некоторых семей. Эту проблему УРК предсказывал еще до начала заключительной четверти. Не все семьи могут позволить себе ПК, есть также и многодетные семьи, в чьем распоряжении всего одна единица техники.

Между тем, на своем официальном сайте министерство образования и молодежной политики Свердловской области заверило свердловчан в полном обеспечении всех детей и педагогов необходимой техникой для дистанционного обучения. По поручению губернатора региона Евгения Куйвашева в отдаленные населенные пункты области доставлены 400 модемов с безлимитным интернетом для преподавателей и 11 тыс. сим-карт с безлимитным интернетом для учеников.

"Предварительно министерством образования и молодежной политики Свердловской области был проведен анализ технической возможности организации образовательного процесса с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий", - сообщается на сайте министерства.

Однако, президенту УРК поступило несколько обращений от родителей области, сообщающих о недостатке компьютеров для дистанционного обучения. По заверениям родителей, у детей есть телефоны, однако учиться через них весьма затруднительно.

Как сообщил сегодня замгубернатора Павел Креков, в ближайшее время все дети будут обеспечены необходимой техникой. "Нам поступили сообщения из нескольких муниципалитетов. Правительством области выделены деньги на решение данной проблемы и уже в ближайший, можно даже сказать, день, ситуация будет решена", - заверил Павел Креков.

Остальные жалобы родителей связаны, в основном, со скорыми экзаменами ОГЭ и ЕГЭ и беспокойством, что дети не успеют подготовиться должным образом.

Полина Борисенко


Предыдущие новости на эту тему:

18:01 06.04.2020 "Мы ожидали сбоев". Замгубернатора Свердловской области - о первом дне дистанционного обучения

18:27 06.04.2020 В отдаленные уголки Среднего Урала доставили модемы и сим-карты с безлимитным интернетом для дистанционной учебы