Новости
Свердловская область наращивает мощность лабораторных исследований
Общество | Свердловская область

В Свердловской области значительно расширяется база, связанная с лабораторными исследованиями, заявил на брифинге замгубернатора Свердловской области Павел Креков.

"Буквально вчера были отгружены специальные реактивы, кроме лаборатории Роспотребнадзора начала работать лаборатория Областной клинической больницы №1. Диагностический центр в Екатеринбурге увеличил свои мощности. Анализы начали делать и в Нижнем Тагиле, а также частные медицинские организации РЖД Уральской горной металлургической компании. Все это в совокупности дает нам возможность подвергать исследованиям всех, кто приезжает в нашу область из-за границы. Мощности лабораторий по области будут расти и дальше. Главной задачей на сегодняшний день является обеспечение достаточным количество койко-мест, на случай размещения больных", - объяснил чиновник.

На данный момент в Свердловской области 51 подтвержденный случай коронавируса. 25 из заболевших уже выздоровели и отправились по домам. Главный государственный санитарный врач по Свердловской области Дмитрий Козловских сообщил, что 36 граждан вернулись из-за пределов России. Есть также и те, кто приехал из Москвы и Питера.

"Мы установили максимальный контактный круг по всем этим случаям. Их 7 тыс. 155 человек. Все они отнесены к близким контактам", - добавил Козловских.

По его словам, за последнюю неделю заболеваемость респираторными инфекциями снизилась по области на 27%. В Екатеринбурге снижение произошло на 24%. По пневмониям динамика прошлой недели минус 13%. На данный момент стоит задача обследовать 100% больных пневмонией, поскольку именно этот пласт людей находится в группе риска.

Полина Борисенко