Новости
Фонд святой Екатерины передал партию медицинских масок в областной онкоцентр и Екатеринбургскую епархию
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

Медицинские маски закупил и передал врачам Фонд святой Екатерины, передает корреспондент Накануне.RU. Пять тысяч масок были переданы специалистам онкоцентра, которые работают на санитарных постах.

"Благодарим Фонд святой Екатерины за помощь. Профилактика коронавирусной инфекции в нашем учреждениях здравоохранения сейчас, в период пандемии, - одна из ключевых задач. Пациенты с онкопатологиями находятся в особой группе риска. Мы стремимся максимально обезопасить наших подопечных, поэтому каждый пациент и сотрудник при входе в онкодиспансер проходит термометрию на санитарных постах", - сказал главный врач онкодиспансера Владимир Елишев.

Во всех медучреждениях, как известно, сейчас усилены меры безопасности в связи с рапространением коноравирусной инфекции. В онкодиспансере в Екатеринбурге, филиале №1 в Нижнем Тагиле и в филиале №2 в Каменске-Уральском организованы санитарные посты с термометрией, которую проводят, как сотрудникам, так и пациентам. Медицинские маски, которые сегодня в дефиците по всей стране, будут весьма кстати в работе этих медучреждений.

Коллаж, коронавирус(2020)|Фото: Накануне.RU

Кроме того, партию медицинских масок Фонд святой Екатерины передал в Екатеринбургскую епархию для священников, которые духовно окормляют прихожан старшего возраста на дому, а также для добровольцев Православной Службы милосердия.

Как уже сообщало Накануне.RU, по благословению Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, в условиях распространения вируса православная служба милосердия Екатеринбургской епархии запустила проект помощи «Время заботы». Задача проекта помочь тем, кто находится сегодня в группе риска – пожилым людям, инвалидам, людям с ослабленным здоровьем, беременным женщинам, одиноким мамам с малолетними детьми и т.д. Тем группам гражданам, которым необходимо максимально ограничить время пребывания в общественных местах.

Защитные маски – необходимый и обязательный элемент экипировки добровольцев. Каждый из волонтеров проинструктирован о мерах безопасности. Экипированные масками и перчатками, они выезжают на адреса по заявкам подопечных, чтобы сходить в аптеку и магазин за покупками и доставить все необходимое. На сегодняшний день под опекой службы находится 1023 подопечных в возрасте от 65 лет и старше. Но число людей, которым необходима помощь, увеличивается. Обращения за помощью продолжают поступать через открывшуюся горячую линию поступают.

Маски, которые переданы Фондом святой Екатерины, также раздаются по приходам епархии – для священников, духовно окормляющих прихожан на дому. Батюшки выезжают ко всем, кто в этом нуждается, чтобы исповедовать, причастить, соборовать и просто побеседовать с верующими.

Митрополит Кирилл поблагодарил Фонд святой Екатерины и лично Игоря Алексеевича Алтушкина за своевременную помощь, которая позволит обезопасить священников и добровольцев в их ответственном служении в нынешние сложные времена.