Новости
Многоразовые защитные маски в промышленных масштабах начали производить в Вологодской области
Политика | СЗФО | Вологодская область

Вологодский текстильный комбинат приступил к массовому изготовлению остродефицитных медицинских масок, передает корреспондент Накануне.RU. Уже в апреле предприятие готово сшит порядка 750 тысяч многоразовых защитных масок.

Комбинат переориентировал мощности и наращивает объем выпуска необходимых тканей до 60 тысяч погонных метров в месяц. Предприятие выполнит задачу по обеспечению вологжан масками в период пандемии коронавируса. Губернатор региона  Олег Кувшинников лично оценил в ходе рабочего выезда ситуацию на производстве.

"Еще две недели назад комбинат даже не планировал менять основное направление производства, но полностью перестроил весь станочный парк с выпуска сатина на ткани для пошива масок за столь короткий срок. Сейчас потребности экономики в средствах индивидуальной защиты колоссальны, и предприятие сможет обеспечить масками жителей. Об этом ежедневно ко мне поступают десятки обращений в социальных сетях", – рассказал губернатор Олег Кувшинников.

Губернатор  высоко оценил оперативность производителей: "Я поражен тем, насколько гибкими оказались наши производители, сумев наладить выпуск самой востребованной в стране и в мире продукции, которой раньше никогда не занимались. Это хороший пример для других регионов".

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства Вологодской области, для изготовления масок комбинат увеличил производство плотного отбеленного муслина – хлопковой ткани, которая ранее выпускалась в незначительном объеме для детских пеленок. Эта ткань в четыре раза превосходит по износостойкости марлевую. Также комбинат активизировал собственные запасы подходящих для таких изделий тканей – полульняной и бязи, в наличии их имеется почти 55 тысяч погонных метров. С учетом сил привлеченных подрядных организаций из соседних регионов отшивать защитные маски будут около 200 швей, в сутки они смогут производить около 30 тысяч штук.

маски медицинские, производство(2020)|Фото: пресс-служба правительства Вологодской области

"Мы выпускаем три-четыре вида двухслойных масок из 100% хлопка и смесовых тканей", – отметил генеральный директор Вологодского текстильного комбината Андрей Марсий.

Новая продукция вологодского предприятия на днях уже  поступит в розничные магазины. Защитные маски в упаковках по 10 штук с инструкцией по применению появятся в продаже в сети «Золотой Ключик», переговоры о поставках ведутся также с сетью магазинов «Макси». Стоимость одной маски составит чуть более 50 рублей. Повторно их использовать можно после стирки при 40 градусах и проглаживания утюгом.

Комбинат специализируется на производстве тканей для спецодежды, укомплектован высокотехнологичным ткацким и отделочным оборудованием. На его площадях развивается региональный текстильный кластер.

Губернатор Олег Кувшинников  после осмотра производства сообщил о предпринимаемых мерах по организации сертифицированияя продукции комбината: "Пока выпускаемые маски не сертифицированы, и нам нужно получить сертификаты для оснащения ими медицинских учреждений – больниц, ФАПов, поликлиник, амбулаторий, и для реализации в аптечной сети. Документ оформляем в ускоренном режиме, буквально в течение недели он должен быть готов".

Губернатор также отметил, что средства индивидуальной защиты  закупаются при поддержке крупных предприятий – «Северстали» и «ФосАгро».

Стоит напомнить, что еще в конце марта губернатор призвал местных производителей организовать производство столь нужных масок, достигнута договоренность о сокращении объемов экспорта продовольствия и лояльности ценовой политики  с предприятиями пищевой промышленности. Перепрофилирование текстильных и аптечных производств позволит региону самостоятельно справиться с нехваткой средств дезинфекции и защиты. 

На сегодняшний день выявлено 23 заболевших коронавирусом в Череповце и Вологде, предварительный диагноз поставлен еще 16 жителям. Всего обследование прошли 4500 человек.