Новости
Вологодские предприятия лесопромышленного комплекса снова работают
Экономика | СЗФО | Вологодская область

Все предприятия лесопромышленного комплекса, присутствующие на территории Вологодской области, имеют право работать в период карантина и всеобщей самоизоляции, передает корреспондент Накануне.RU.

Решение об этом было принято на заседании оперативного штаба региона. Предприятия отрасли лесозаготовки и деревообработки обеспечивают экспортные контракты, поставляют сырье на системообразующие предприятия, а также снабжают дровами население.  

«Губернатором было поставлено жесткое условие, что в обязательном порядке на предприятиях должны соблюдаться санитарно-эпидемиологические и социальные нормы, - отметил заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазков.  Но, как отметил заместитель губернатора, "окончательную точку" в вопросе работы предприятий ставит глава в каждом муниципалитете.

К работе подключились все крупные предприятия лесного комплекса региона: «Вологдалесхоз», «Белозерсклес», «Группа компаний «Вологодские лесопромышленники», «Свеза Новатор», «Сухонский КБК», «Сокольский ДОК», «Череповецкий фанерно-мебельный комбинат», «Вологдалесдрев», «Белый ручей», «Вожега-Лес», «Харовсклеспром» «Верховажьлес» и многие другие.

«Добавлю, что все предприятия аграрной сферы региона работали всю прошлую неделю. На этот счет было распоряжение Президента Российской Федерации и губернатора Вологодской области. Бесспорно, это также вся пищевая, перерабатывающая промышленность и все смежники, которые так или иначе связаны между собой по логистике – погрузка- разгрузка, доставка, обеспечение запасными частями, семенами для будущей посевной кампании - не останавливались ни на минуту. И мы везде совместно с Роспотребнадзором принимаем профилактические меры, которые помогут нашим гражданам и нашим работникам оставаться здоровыми», - сообщил Михаил Глазков.