Новости
Психологи рассказали о "ковидофобии" у москвичей
Общество | Центральный ФО | В России | Москва

Большинство жителей Москвы, обращающихся в службу психологической помощи, испытывают тревогу перед распространением коронавируса. В первую очередь это выражается в боязни выйти на улицу и заразиться.

Данный феномен можно назвать "ковидофобией", заявила главный врач психиатрической больницы номер 4 имени Ганнушкина Лариса Бурыгина, слова которой приводит Департамент здравоохранения Москвы.

В столице работает служба психологической помощи, на нее обратились уже порядка 200 человек, напомнила эксперт.

Больше всего в ситуации пандемии испытывают стресс люди от 35 до 50 лет – это средний возраст звонящих. При этом подавляющее большинство из них – женщины, это обусловлено их повышенной коммуникабельностью.

Специалист пояснила, что для людей самое важное в ситуации самоизоляции – быть выслушанным, высказаться. Часто за поддержкой обращаются родственники пациентов, которые находятся в больницах, а также люди, проходящие лечение дома.

Ранее психиатры рассказали Накануне.RU, как сохранить самообладание и брак в условиях самоизоляции и не поддаться панике. Эксперты напомнили об известных принципах здорового образа жизни: высыпаться (спать не менее восьми часов за ночь), рационально питаться, не есть ночью, не злоупотреблять алкоголем, делать утреннюю зарядку.

Важно соблюдать информационную гигиену – получать информацию только из проверенных, официальных источников. Чтобы самому не поддаться панике, следует продумать все возможные сценарии развития событий до конца. Для собственного спокойствия можно приготовить документы на случай возможной госпитализации. Карантин следует воспринимать как возможность заняться делами, на которые в обычной жизни вечно не хватало времени.