Новости
Московские медики предложили не разделять больных с коронавирусом и обычной пневмонией
Общество | В России | Москва

В Москве создан клинический комитет по борьбе с коронавирусом, в который вошли главврачи коронавирусных стационаров. Одной из первых их инициатив стало предложение не разделять пациентов с COVID-19. Об этом сообщает оперштаб столицы.

Сейчас подавляющее большинство случаев пневмонии вызваны новым коронавирусом. Эта тенденция отчетливо заметна в последние несколько дней, считают врачи.

"Кроме того, точность существующих тестов для выявления COVID-19 составляет 70–80%, а в некоторых случаях тестирование дает ложноотрицательные результаты и доля таких результатов значительна. Сейчас при диагностике ключевую роль играет оценка клинической картины в сочетании с данными КТ или рентгена", - разъясняет Денис Проценко, главврач больницы в Коммунарке.

Также врачи предлагают изменить схему, по которой госпитализируют людей с подозрением на коронавирус. Если при эвакуации в стационар у пациента еще нет результатов теста, но при обследовании в приемном отделении выявляются КТ-признаки пневмонии COVID-19 с характерными клиническими проявлениями, то его госпитализируют в стационар и ведут как больного с COVID-инфекцией.

"На основании консенсуса членов Клинического комитета по COVID-19 подписан приказ департамента здравоохранения об изменении принципов маршрутизации пациентов, диагностики и принятия клинических решений на уровне приемного отделения, в период пребывания в стационаре и при выписке больных", - прокомментировал руководитель департамента здравоохранения столицы Алексей Хрипун.

Отметим, что сейчас пациентов с COVID-19 принимают в 13 городских стационарах Москвы.