Новости
"Улыбаемся и машем": Канделаки раскритиковала проценты, под которые банки сейчас дают кредиты бизнесу
Экономика | В России | Москва

Тина Канделаки, которая вроде как числится главой телеканала "Матч ТВ", обеспокоена положением своего косметического бизнеса. Звезда, которой часто припоминают близость к власти и госкорпорациям через ее супруга Василия Бровко, рассказала, что вынуждена была обратиться в банк за кредитом на зарплату.

"Не хочу (пока) писать название банка, но поделюсь с вами серьезным косяком банкиров, которые рады получать проценты, когда все хорошо, а когда дело доходит до поддержки своих клиентов, сразу начинается: "Простите, но мы не можем рисковать и закладываем все риски в вашу новую процентную ставку", - возмущается Тина в Telegram. - Как и все средние предприниматели, я обратилась в банк за кредитом, чтобы заплатить зарплату сотрудникам салона "В Копернике", и получила супервыгодное предложение — 16,5% годовых".

Канделаки пишет, что ее знакомые из Испании возмущаются: кредит дали под 2,5% годовых, а обещали 0%. "Читаю письмо и вспоминаю предложенные мне вчера 16,5%... Что сказать: улыбаемся и машем", - комментирует звезда.

Медиа-менеджер пеняет министрам и президенту на то, что те не гоняют жадных арендодателей и банки: "Эти умрут, и появятся новые — выходит, так?".

"Никакой микро-, малый и средний бизнес не переживет этот кризис с такой процентной ставкой", - заключает Канделаки.

Канделаки не называет банк, в котором ей предложили такой кредит на зарплату, но в ЦБ наверняка бы предложили проверить: входит ли эта кредитная организация в число тех, что уполномочены правительством и регулятором выдавать "нулевые" целевые кредиты на зарплату – фондироваться по этой программе могут только крупнейшие банки.