Новости
В Рособрнадзоре надеются, что школьники на ВПР в этом году не будут мухлевать
Общество | В России | Москва

В Рособрнадзоре считают, что объективность сдачи всероссийских проверочных работ (ВПР) в этом году будет на совести школьников, родителей, учителей и школ. "Это будет самодиагностика из-за того, что формат – дистанционный", - пояснил на пресс-конференции врио руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев.

Музаев заявил, что регионы смогут сами выбрать формат, в котором будут проходить ВПР. Дистанционно, очно (если это позволит эпидемиологическая обстановка) или с передачей задания на дом. Сроки их обработки учителями не будут ограничивать. Напомним, по итогам ВПР в этом году будет заканчиваться учебный год в 1-8 классах.

Врио главы ведомства отметил, что в этом году Минпросвещения и Рособрнадзор не будут делать серьезных выводов на основе анализа проверочных работ, хотя в прошлом году их анализировали (30% школ показали серьезные проблемы с освоением базы, было большое количество неудовлетворительных оценок). "В этом году число плохих оценок уменьшиться – кто-то будет гнаться за результатом", - констатировал Музаев.