Новости
На инцидент с вбросом Readovka о «плохих» консервах в Москве отреагировали в соцсетях
Общество | Москва

Пользователи социальных сетей выступили с критикой в сторону москвичей, жалующихся на бесплатные продуктовые наборы, которые выдают школьникам. Поводом для реакции стал инцидент с поставкой некачественных консервов учащимся школы № 1206.

Readovka предоставила фотографии рыбных консервов с гельминтами, которые были переданы изданию одной из недовольных матерей. В материале виновной стороной издание выставило комбинат питания ООО «Школьник-ЮЗ». Также был представлен комментарий матери, указанной как Елена В.

"Спасибо за поддержку от государства! хорошо ребенка не отравила. И на две недели жрать одни макароны с гречкой и рисом", - прокомментировала Readovka ситуацию мать школьника Елена В.

В ответ на столь громкие обвинения ООО «Школьник-ЮЗ» обратился непосредственно к изданию Readovka с требованием официально опровергнуть указанные сведения о причастности к поставкам. В ответе предприятия сообщается, что оно не заключало контракты с московскими школьными учреждениями на поставку продуктовых наборов. Поэтому обвинения беспочвенны, а информация о комбинате питания недостоверны, считает предприятие. Фрагменты обращения ООО «Школьник-ЮЗ» опубликовало издание «Руньюс24». В нем также рассказывается о государственных стандартах и санитарно-эпидемиологических требованиях, согласно которым содержание неживых паразитов и гельминтов в рыбных продуктах допустимо, если их количество не превышает установленные нормы.

Резонансная ситуация вызвала реакцию пользователей социальных сетей. Материал издания Readovka подвергся критике. Люди возмутились недовольством москвичей, которые получают бесплатные продуктовые народы, а потом жалуются, что приводит к проверкам и задержкам поставок для других. При этом наличие «живности» в консервах пользователей не удивило. Они лишь посоветовали стараться выбирать продукты, проходящие термическую обработку.

скрин, соцсети, живность(2020)|Фото:скрин, соцсети

раздача продуктов, школьники, соцсети, скрин(2020)|Фото:скрин, соцсети

К обсуждению ситуации подключились также жители регионов (Вологда, Петрозаводск, Нижний Новгород), которые разразились критикой в адрес москвичей, добавив что «им не угодить». Некоторые попросили таких недовольных матерей (как Елена В. – прим.) отправить эти консервы им, чтобы не переводить нормальные продукты. Критикующие также сообщили, что жителям регионов о такой помощи как москвичам лишь мечтать приходится, а они остаются недовольными несмотря ни на что.

скрин, соцсети, раздача продуктов, школьники(2020)|Фото: скрин, соцсети

скрин, соцсети, продукты, школьники(2020)|Фото:скрин, соцсети

В целом, комментирующие новость о поставке рыбных консервов московским школьникам в продуктовых наборах сошлись во мнении, что столичные комбинаты, даже с учетом произошедшего инцидента, поставляют качественные и готовые к употреблению продукты.