Новости
На Украине протестуют медики, которым не повысили зарплаты за лечение коронавирусных больных
Общество | В бывшем СССР

Персонал киевской больницы №8 Киева вышел на акцию протеста, требуя обещанных 300% доплаты к зарплате за работу с больными коронавирусом, что обещал президент Владимир Зеленский.

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что все средства из бюджета перечислены на места и в Киеве надеются, что местные власти не будут медлить и быстро выплатят причитающиеся 300% зарплаты за март.

Однако глава профсоюзного комитета больницы №8 Александр Баринфельд рассказал, что зарплаты за апрель в полтора раза... меньше обычных.

"Остальные врачи и медсестры тоже получили примерно на треть меньше, чем обычно. А рассчитывали на тройные оклады. Но, как оказалось, все это обман и банальный развод. Если вопрос не решится, многие настроены радикально", - цитирует его "Страна".

С середины марта больница приняла около 150 заразившихся коронавирусом, но в перечень "коронавирусных" больниц не попала.

Как отметил Баринфельд, его больница загружена только на четверть, нет ни операций, ни консультаций, поскольку она определена во второй очереди по приему больных с коронавирусом. Поэтому и урезали зарплаты. При этом двое врачей уже точно заразились коронавирусом. А тут еще такой "подарок" от властей.

Во многих других городах Украины врачам, лечившим коронавирусных больных, заплатили копейки. Так, в Тернополе доплатили по несколько сотен гривен, сказал глава Киевского городского профсоюза работников здравоохранения Сергей Кубанский, который назвал это унижением. Руководитель Днепропетровской областной реабилитационной больницы Инесса Шевченко заявила, что получила всего 6 тыс. гривен, что в полтора раза меньше обычного. Не исключено, что деньги на доплаты были взяты за счет отъема у других больниц.

На днях работники киевской клинической больницы "Психиатрия" тоже протестовали против сокращения финансирования, что предполагает увольнение трети сотрудников.

Напомним, медики на Украине давно недовольны "реформами". В 2017 году Рада, под давлением Запада, приняла медицинскую "реформу", ломающую традиционную систему здравоохранения.

Евгений Чернышёв