Новости
Аваков угрожает мэру Черкасс за разрешение работать малому бизнесу
Политика | В бывшем СССР

Горсовет Черкасс принял решение, ослабляющее карантин. В документе отмечается, что принять это решение вынудили многочисленные обращения от малого бизнеса, который оказался на грани выживания.

В результате разрешено работать магазинам по продаже непродовольственных товаров, в том числе стройматериалов, электротоваров, сантехники, канцтоваров, книг, то есть практически всем непродуктовым магазинам. Также могут возобновить свое дело мастерские по ремонту обуви, одежды, техники и т.п., парикмахерские, салоны по предоставлению различных услуг, рынки летние кафе, парки и аттракционы в них, другие заведения.

Сразу после этого глава МВД Арсен Аваков начал угрожать властям областного центра. Полиция завела уголовное дело по статье УК о нарушении санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний. И заявила, что горсовет превысил полномочия, так как Кабмин продлили карантин до 11 мая без послаблений. Сам Аваков назвал решение горсовета Черкасс политической игрой.

"Господин городской голова Черкасс, вы заигрались! Реагирование будет жестким!" - пригрозил он в привычном стиле через Twitter.

Мэр Черкасс Анатолий Бондаренко в ответ заявил, что городская власть, во-первых, не отменяла карантин, а ослабила его, а во-вторых, лишь восстановила попранную справедливость, поскольку, например, "большой строительный гипермаркет ничем не отличается от маленького магазина строительных товаров". И украинский Кабмин, разрешив работать крупному бизнесу и запретив малому, поставил предпринимателей в неравные условия.

"Это решение вызвало бурную реакцию, начиная от правоохранительных органов, заканчивая СБУ. Понятно, что из Киева звонили... Меня, мэра, никакими уголовными делами не запугать. В том числе от высших должностных лиц нашей страны", - подчеркнул Бондаренко.

Он напомнил Авакову, что в Черкассах масса нераскрытых уголовных дел.

"Начиная от убийств, заканчивая более чем 200 завладениями транспортными средствами в год. Нужно расследовать эти дела, а не решение, которое принял Черкасский исполнительный комитет", - заявил мэр города.

Бондаренко отметил, что уважает правительство, но "постановления Кабмина – это не законы и не Конституция Украины".

Случай с Черкассами может иметь продолжение. На Украине большое недовольство продолжающимся карантином. К слову, после протестов торговцев правительство приняло решение открыть с 1 мая рынки. Почему в этих условиях нельзя работать малому бизнесу, остается непонятным.

Евгений Чернышёв