Новости
Депутат Алексей Цивилев с нетерпением ждет сегодняшней премьеры фильма «Шугалей»
Политика | В России | Санкт-Петербург

Телеканал НТВ даст свои зрителям возможность первыми увидеть новый отечественный боевик «Шугалей». Кинокартина, в основу которой легла реальная история двух российских социологов, будет показана 1 мая в 21:00 по московскому времени.

фильм шугалей, нтв, депутат(2020)|Фото: скрин, фильм шугалей

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Цивилев не смог остаться в стороне от долгожданной премьеры. На своих страницах  в соцсетях он отметил, что в данном случае пандемия даже оказала внезапный положительный эффект: находясь в самоизоляции, больше людей увидят новую киноленту, чем если бы ее демонстрировали в кинотеатрах.

Сложно переоценить значимость фильма «Шугалей», ведь его сценарий основан на реальных фактах и документах. Наш соотечественник Максим Шугалей и его переводчик Самер Суэйфан действительно год назад были захвачены ливийскими террористами и помещены в частную тюрьму «Митига». Сегодня они и другие пленники являются заложниками и живым щитом для бандформирований и верхушки так называемого Правительства национального согласия (ПНС) Ливии, которое захватило власть в этой североафриканской стране.

Несмотря на то, что у российских специалистов было официальное разрешение на работу, их арестовали, как только стало понятно, что полученные ими данные невыгодны руководству ПНС, связанному с террористами. Нелегитимное правительство поддерживается странами Запада, что еще больше усугубляет ситуацию в стране и положение пленников.

К счастью, часть полученных сведений наши эксперты успели передать коллегам – они и стали основой сценария. Донести информацию о творящемся в Ливии беспределе и судьбе заложников – такую задачу ставили пред собой создатели фильма «Шугалей». Режиссером картины является Денис Нейманд, а главную роль исполнил известный актер Кирилл Полухин. По его словам, это огромная ответственность – перед близкими и родными Максима, которые с нетерпением ждут его дома.

Чем больше людей по всему миру узнает о террористическом режиме в Ливии, тем больше у россиян шансов вырваться из тюрьмы и вернуться на родину.