Новости
Российские авиаперевозчики ужесточат проверку пассажиров вывозных рейсов
Общество | В России | За рубежом

Российские авиакомпании намерены ужесточить проверку адреса фактического проживания при посадке на вывозной рейс.

Как отмечается, перед выдачей посадочного талона сотрудники авиаперевозчика будут строго проверять документы, подтверждающие проживание в регионе.

Пассажиры могут предоставить оригиналы документов или фотографии прописки, договора аренды, медицинского полиса, справки с работы, копии прописки родственников и документы, подтверждающие родство, а также расписку о том, что они готовы принять на карантин, сообщает ТАСС.

Как сообщалось, с 18 марта, когда страны начали ограничивать въезд и выезд со своих территорий, в Россию вернулись авиационным транспортом более 240 тыс. человек. Основная часть – около 224 тыс. человек – вернулись до 30 марта, тогда еще действовали регулярные и чартерные перевозки. С 31 марта по 3 апреля вернулись еще почти 5 тыс. человек, с 4 апреля – порядка 10 тыс. человек, рассказал глава ситуационно-кризисный центра (ДСКЦ) МИД РФ Михаил Петраков на совместном заседании комитетов СФ по международным делам и обороне и безопасности.

Дипломат отметил, что были возвраты и ж/д транспортом из Украины (вывезено около 700 человек), наземным транспортом возвращаются россияне из Финляндии и Прибалтики.

Срочный вывоз потребовался в таких странах как Марокко, Филиппины, Черногория, Испания, Индонезия, Египет. В некоторых из них дипломатам пришлось действовать в условиях объявления ЧС, например, было сложно собирать соотечественников, разбросанных по Марокко. Также было сложно вывозить россиян из мест массового отдыха: из Таиланда, Турции, Индии и др.

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

17:05 29.04.2020 С 18 марта из-за границы вывезено самолетами более 240 тысяч россиян – МИД