Новости
В Тюменской области продлили режим повышенной готовности, но разрешили заниматься спортом
Общество | Тюменская область | Уральский ФО

Режим повышенной готовности в Тюменской области продлен до 31 мая. Как сообщили Накануне.RU в региональном оперативном штабе по профилактике коронавируса, сегодня губернатор Александр Моор подписал соответствующее постановление.

В связи с продлением были приняты дополнительные решения. Теперь тюменцам разрешаются прогулки на улице не более двух человек вместе, при условии соблюдения дистанции не менее 1,5 метров до других людей. Также разрешены занятия физкультурой и спортом на открытом воздухе не более двух человек вместе, при условии соблюдения расстояния между занимающимися не менее 5 метров.

Кроме этого, с 14 мая по рекомендации Роспотребнадзора жители региона при нахождении в общественном транспорте и такси, а также при посещении любых общественных мест и организаций будут обязаны использовать санитарно-гигиенические маски, в том числе многоразовые.

Линия по производству медицинских масок(2020)|Фото: Фонд святой Екатерины

Временные ограничения работы предприятий торговли, общественного питания, сферы услуг и других непроизводственных отраслей в области продлены до 18 мая. Также по 31 мая 2020 года продлен срок предоставления тюменцам старше 65 лет, а также гражданам, имеющим определенные заболевания, адресной социальной помощи в размере 2 тыс. рублей.

Как добавили в оперштабе, по данным на 11 мая в Тюменской области умер шестой пациент с COVID-19 – 81-летняя женщина, у которой было сопутствующее тяжелое заболевание.

"Все умершие с начала пандемии – пожилые люди, имеющие ряд серьезных хронических заболеваний. Еще 29 человек с положительными пробами на COVID-19 выявлено в регионе за сутки, а за весь период зафиксировано 832 случая заражения", - отметили в штабе.