Новости
За какими новостями нужно следить, работая с биржевыми сделками?
Экономика | В России

Любые сделки на бирже, инвестиционные или спекулятивного характера, всегда подразумевают риск – часто довольно высокий. Кроме того, финансовые операции с участием акций, фьючерсов, контрактов и валют производятся не наугад, а в соответствии с торговой стратегией, аналитикой, индикаторами, прогнозами, опираясь на опыт и знания.

Даже если новости не являются фундаментом выбранной торговой стратегии, игнорировать их все равно не получится, так как многие события могут менять рыночные тренды и влиять на волатильность активов.

Типы новостей, важные для биржи

Отчеты из сектора макроэкономики. Отчеты, которые, как правило, публикуются в соответствии с экономическим календарем, показывают, в каком положении находится рынок той или иной страны, а также как он будет развиваться в обозримом будущем. К наиболее важным отчетам относят данные по рынку труда, производственного сектора, инфляции, ВВП, потребительской и деловой активности и так далее.

Новости геополитики. Отношение стран накладывают отпечаток не только на международные торговые отношения, но и экономику внутри конкретных государств. Геополитические новости могут сигнализировать о том, в каком направлении будет развиваться бизнес, куда перемещать капитал с целью снизить риски, какие направления перспективны. Сюда же относят конфликты между государствами, референдумы о независимости, встречи на высшем уровне.

Кредитно-денежная политика. От того, какой стратегии придерживается Центральный банк той или иной страны, зависит процентная ставка, торговый баланс и денежные отношения, как внутри страны, так и на внешнем рынке. Особенно это касается тех стран, чьи валюты «крутятся» на мировом рынке.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Форс-мажорные или незапланированные новости. Такие также бывают, и их предугадать либо крайне сложно, либо вообще невозможно. Хотя они могут оказывать критическое влияние на стоимость активов, форекс, все векторы экономики и настроения инвесторов.

Источники новостной информации

В первую очередь, это СМИ – телевизионные, в печатной прессе, на страницах онлайн порталов. Последние отличаются оперативностью публикации данных.

Также это социальные сервисы и тематические приложения, которые либо сами пишут новости, либо репостят их из других источников. Мобильные приложения с новостными разделами можно скачать бесплатно.

Обратите внимание, что источники новостей не идентичны – они отличаются скоростью выхода данных, уровнем фактического обоснования и доказательств, достоверностью и адекватностью. Всегда проверяйте ключевые новости в разных местах, обязательно со ссылками на официальные источники.