Новости
Развитие сюжета:

12:40 12.05.2020 Прокуратура оценит действия работников кладбища в Екатеринбурге, где уничтожили могилу ветерана

16:07 12.05.2020 Назван возможный заказчик сноса могилы ветерана в Екатеринбурге

В Екатеринбурге снесли могилу ветерана Великой Отечественной, похоронив туда другого человека
Общество | Свердловская область | В России

В Екатеринбурге снесли могилу ветерана Великой Отечественной войны. На ее месте появилось захоронение другого человека.

Как сообщают "Вечерние ведомости", Павел Кочегаров прошел всю войну, был ранен, имел различные награды. Еще в советские годы он был похоронен на Восточном кладбище на улице Шефская. Когда 9 мая его внук Игорь Юрьевич пришел на могилу деда, чтобы прибраться, то обнаружил, что она исчезла.

На ее месте появилась новая – некоего Падерина М.В., с родственниками которого ветеран общался при жизни. Мужчина позвонил представителям кладбища, но в ответ услышал хамское обращение.

"Они попросили у меня документы на могилу дедушки. Но какие могут быть документы, когда его захоронили еще в советские годы? Ему при жизни приходилось воевать с фашистами, а теперь с ним мертвым воюют те, за кого он ей рисковал", - рассказал Игорь Юрьевич.

По его мнению, те, кто был причастен к сносу могилы, прекрасно знали, что в ней захоронен ветеран Великой Отечественной. От нее осталась лишь металлическая оградка, к которой в свое время была привязана Георгиевская лента.

Екатеринбуржец уже обратился в Министерство обороны РФ на имя Сергея Шойгу с просьбой разобраться в ситуации. Также он подал заявление в прокуратуру для привлечения виновных к ответственности.