Новости
СМИ: 70% предприятий по производству мебели могут обанкротиться
Экономика | В России

Более двух третей российских мебельных производств могут обанкротиться за два месяца, сообщили в Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности (АМДПР).

Около 70% предприятий оказались на грани закрытия из-за простоя во время периода нерабочих дней, отсутствия господдержки и кризиса неплатежей. Лишь 23% опрошенных выразили уверенность в том, что переживут кризис. 3% производств уже закрылись, еще 6% рассчитывают, что продержатся до полугода, сообщает РБК.

Как сообщалось, российское правительство выделило более 81,1 млрд руб. на помощь малым и средним предприятиям страны, которые пострадали в результате эпидемии коронавируса.

Средства будут выделены из резервного фонда правительства. Как следует из распоряжения, условием предоставления субсидии является сохранение предприятиями не менее 90% работников от их количества в марте текущего года, следует из распоряжения. Поддержкой могут воспользоваться более 970 тыс. предприятий.

Напомним, Владимир Путин объявил о снятии режима нерабочих дней. Как передает корреспондент Накануне.RU, об этом президент сказал в своем сегодняшнем обращении к гражданам России. По его словам, этот режим будет снят по всей стране с 12 мая. При этом Путин уточнил, что борьба с эпидемией коронавируса продолжается и следует соблюдать все необходимые меры безопасности. Массовые мероприятия пока проводиться не будут.

Кроме этого, глава государства заявил о постепенном выходе из режима самоизоляции. Однако он не станет одномоментным и будет зависеть от ситуации в регионах: главы субъектов будут принимать решение о снятии или ужесточении ограничительных мер. Однако самоизоляция по-прежнему будет сохранена для людей старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями.

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

05:50 11.05.2020 Кабмин выделил более 81 млрд рублей на помощь пострадавшим от пандемии предприятиям