Новости
Госдума рассмотрит пакет мер поддержки бизнеса в условиях пандемии
Политика | В России

12 мая Госдума в первоочередном порядке рассмотрит законопроект о поддержке бизнеса в условиях пандемии коронавируса.

По словам экспертов, политический эффект принесут не эти меры, а масштабный антикризисный пакет, направленный на помощь россиянам, о котором глава государства объявил 11 мая. Представители парламентской оппозиции также готовят свои инициативы, связанные с помощью бизнесу и гражданам.

"Людей надо поддерживать, они уже воют от самоизоляции и безденежья",— сообщил первый заместитель руководителя фракции КПРФ Николай Коломейцев. Он высказался за отмену штрафов за нарушение режима самоизоляции, назвав их "глупыми".

Политолог Александр Пожалов считает, что новые антикризисные законопроекты в большей мере ориентированы на нужды бизнеса и нужны "для расшивки отдельных узких мест в пострадавших отраслях", пишет "Коммерсант".

Днем ранее Владимир Путин рассказал о новом пакете мер поддержки граждан и экономики. Как передает корреспондент Накануне.RU, об этом президент заявил на совещании по режиму нерабочих дней. По его словам, семьям с детьми будут оказаны следующие меры поддержки: в два раза увеличивается минимальное пособие по уходу за ребенком. Также семьи, не имеющие права на материнский капитал, получат 5 тыс. руб. в апреле-июне на ребенка до 3 лет – эта мера распространяется на все российские семьи с детьми возрастом до 3 лет. Кроме этого, с 1 июня 2020 года все семьи с детьми в возрасте от 3 до 15 лет включительно единовременно получат 10 тыс. руб. Подать заявление можно будет уже с 12 мая дистанционно на портале госуслуг или на сайте Пенсионного фонда, никаких справок для этого не нужно.

Говоря о поддержке рынка труда Путин отметил, что число безработных выросло в два раза по сравнению с началом апреля – до 1,4 млн человек. Правительству было поручено подготовить дополнительные меры.

Так, запланирована прямая субсидия предприятиям на выплату заработной платы за апрель и май, если в компании сохранена численность работников на уровне 90%. С 1 июня будет запущена специальная кредитная программа поддержки занятости для всех предприятий в пострадавших областях, а также социально ориентированных НКО: ожидается, что поддержку смогут получить 7 млн работников. А если компания сохранит занятость на уровне 90%, весь кредит и проценты по новой программе спишут.

По словам президента, налоги за второй квартал для пострадавших предприятий будут полностью списаны, эта мера затронет 1,5 млн малых и средних предприятий. Для самозанятых, вставших на добровольный налоговый учет, полностью вернут уплаченный налог на доход за 2019 год.

Главам регионов нужно наладить работу по ранее установленным федеральным выплатам для медработников. С 15 апреля по 15 июля будут назначены специальные федеральные доплаты для сотрудников социальных учреждений – таких, например, как дома престарелых. Также глава государства отметил, что с 12 мая нужно создать условия для восстановления работы базовых отраслей: строительство, промышленность, сельское хозяйство, связь, энергетика и добыча полезных ископаемых.

Денис Линов