Новости
Певец Влад Соколовский заразился коронавирусом и рассказал о проблемах с диагностикой в Москве
Общество | В России | Москва

28-летний певец Влад Соколовский заразился коронавирусом. Судя по его рассказу в Instagram, поставить диагноз было непросто, в том числе и из-за загруженности медучреждений в столице.

"У меня Коронавирус. Я пропадал на этой неделе, и на то были причины, я заболел. У меня появились странный отхаркивающий кашель с мокротой и температура (37,8), которая держалась в течение 3 дней и доходила до 39.2. В среду я вызвал анализ на дом, в четверг вечером до меня доехали. Это был обычный мазок из горла, делали бесконтактно, самостоятельно", - написал Соколовский в Instagram (здесь и далее в цитатах орфография и пунктуация автора сохранены – прим. ред.).

Артист пишет, что результаты ему обещали прислать в срок до семи дней, но прислали через два дня – первично положительный. "Сказали подождать повторный и самоизолироваться, если нет температуры, или вызвать службу при высокой. К тому времени температуры не было, так что я просто остался дома. Ещё у меня началась проблема с кишечником. Он встал на двое суток и было реально больно. Как я выяснил позже, это так же является одним из симптомов мутирующего вируса", - описывает болезнь Соколовский.

"Единственное непонятка для меня - это пневмония! Для того, чтобы наверняка узнать есть она у меня, или нет (симптомы есть), мне нужно сделать КТ. В обычной поликлинике мне его не сделают и не повезут меня, потому что они заняты сложными случаями... Сделать я могу его только в частной клинике за деньги, но я не могу выходить из дома, так как могу кого-то заразить", - говорит певец.

Он также поставил под сомнение показания пульсоксиметра, измеряющего уровень кислорода в крови: "Если показатель меньше 95%, то с легкими что-то не то, а если от 95 и выше, то типо все нормально, НО у меня есть подруга, которую измеряли несколько раз и показывало 98%, а у нее при этом оказалась двусторонняя пневмония с коронавирусом".

Напомним, накануне стало известно о коронавирусе у брата-близнеца телеведущей Елены Малышевой – он работает главврачом Боткинской больницы. А на прошлой неделе заразилась телеведущая Мария Ивакова, она самоизолировалась дома, болезнь протекает в легкой форме.