Новости
В ГИБДД отметили рекордное за всю историю снижение ДТП в России
Общество | В России

В ГИБДД отмечают небывалое снижение аварий на российских дорогах из-за режима самоизоляции и спада в экономике – на 43,4%, а в отдельных регионах ДТП стало на 65-90% меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Такая динамика наблюдается впервые за всю историю наблюдения аварийности в нашей стране, отмечает "Коммерсант". Правда, есть у этого явления и негативная сторона. Из-за снижения количества машин на дорогах увеличилось число нарушителей скоростного режима и, как следствие, количество погибших в ДТП.

В апреле 2020 года аварийность на дорогах сократилась по сравнению с прошлогодними показателями на 43,4%, до 6,2 тыс. аварий, количество погибших в ДТП — на 23,3%, до 768 человек, раненых — на 42,7%, до 7,8 тыс. человек.

Лидером по динамике стала Чечня, где аварийность снизилась на 88%: в апреле в регионе произошла всего одна авария с одним пострадавшим. Далее идут Москва (снижение аварийности на 66%), Пермский край (–65,2%), Курская (–61,3%), Магаданская (–60%) области. В Томской, Ульяновской областях, Карелии, Республике Коми, Забайкальском крае и Хакасии аварийность сократилась в пределах всего 15–19%.

Между тем, в Свердловской области на 14,3% выросло количество погибших в ДТП, а в соседней Тюменской – на все 100% (в абсолютных числах это 10 жертв аварий), также прирост по количеству погибших в ДТП в апреле наблюдался в Хабаровском крае, Забайкальском крае и Бурятии, Хакасии, Коми, в Дагестане Кабардино-Балкарии, Ингушетии, ряде регионов Поволжья и Северо-Запада, в Москве прирост составил 19%.