Новости
Дошкольникам Ямала доставят месячный набор продуктов питания
Общество | Ямало-Ненецкий АО

Вслед за ямальскими младшеклассниками, продуктовые наборы начнут получать и дети дошкольного возраста, посещающие детские сады. Речь идет о семьях льготных категорий. В набор будет входить 18 наименований продуктов, отличающихся друг от друга в зависимости от решения каждого из муниципалитетов.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства ЯНАО, получать продуктовые наборы смогут 14 льготных категорий семей, среди которых: многодетные, малоимущие, семьи с нарушением здоровья у детей или родителей, семьи с приемными детьми, семьи с одним родителем или родителями военнослужащими, а также те, в которых оба родителя обучаются на очной форме. В набор войдет 18 различных продуктов: рыбные консервы, тушенка, молоко, крупы, соки, сладости и другие. Список семей, для которых предусмотрена данная мера поддержки, а также перечень всех продуктов будет рассматриваться в каждом муниципалитете отдельно. Все продукты рекомендованы для детей, а список составлен согласно СанПиН.

"Вслед за продуктовыми наборами для школьников мы вводим такую же меру поддержки для детей, посещающих детские сады. Наборы получат те, кто больше всего нуждается в помощи - многодетные и малоимущие семьи, семьи, которые воспитывают детей с инвалидностью и другие льготники. Всего будет доставлено более 14 тыс. наборов. То есть их получит каждый третий ребенок, посещающий детский садик", - сообщил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

Доставка будет осуществляться до 31 мая текущего года. Волонтеры будут привозить продукты питания на дом в пакетах или коробках. Сам продуктовый набор рассчитан на месяц.

Полина Борисенко