Новости
Сечин попросил налоговые льготы для разработки труднодоступных запасов газа на Ямале
Экономика | Ямало-Ненецкий АО

Глава "Роснефти" Игорь Сечин попросил премьер-министра Михаила Мишустина предоставить компании налоговые льготы для разработки труднодоступных запасов газа. В частности, он упомянул Харампуровское месторождение на Ямале. Об этом, по данным "РБК", говорится в письме Сечина Мишустину.

Берёзовская свита имеет сложные геологические особенности, что требует инновационных технологий. Промышленная добыча газа из этих залежей без льгот нерентабельна. Глава "Роснефти" предлагает снизить ставку налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для таких залежей, установив для нее коэффициент 0,21. Такая льгота еще с 2013 г. действует для других трудноизвлекаемых запасов газа компании, так называемых туронских залежей. По мнению Сечина, "было бы логично уравнять условия для похожих по характеристикам ресурсов".

Потенциальные ресурсы берёзовской свиты только в пределах участков "Роснефти" – 1,3 трлн "кубов" газа. Компания уже разработала технологию добычи и получила приток газа на трёх месторождениях. Пока основным получателем льгот может стать один из крупнейших новых газовых проектов компании – Харампурское месторождение, которое она разрабатывает вместе с "BP" (у британской компании – 49% в проекте).

Напомним, ранее компания "Харампурнефтегаз" (СП "Роснефти" и "BP") получило право пользования Харампурским участком недр в Ямало-Ненецком автономном округе. Запасы участка оцениваются в 975 млрд "кубов" газа и 78 млн т нефти по АВ1+В2. Более 80% запасов газа — трудноизвлекаемые туронские залежи, на которые у "Роснефти" есть льгота по НДПИ в 79%.

Харампурское месторождение расположено в 660 км к востоку от Салехарда и приурочено к группе Харампурских локальных поднятий Пур-Тазовской нефтегазоносной области Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции. Открыто в 1979 г. скважиной № 301 "Главтюменьгеологии".

Михаил Лукашкин


Предыдущие новости на эту тему:

10:32 20.12.2017 Британская BP может получить долю месторождения на Ямале

17:39 16.11.2018 Предприятие BP и "Роснефти" получило газовый участок на Ямале