Новости
Биолог рассказала об особенностях формирования иммунитета к COVID-19
Общество | В России

Сильный иммунитет от коронавируса формируется только у 7–8% переболевших, сообщила доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии GMU в США Анча Баранова.

При этом довольно часто самый устойчивый иммунитет получают пациенты, у которых течение болезни было тяжелым. У таких переболевших инфекцией образовались антитела против COVID-19, пояснила Баранова РИА Новости.

Те, кто переболел коронавирусом в слабой форме, избавились от инфекции с помощью интерферонов, которые оперативно вырабатываются в организме человека в ответ на вирус.В этом случае антитела не возникли, потому у этих переболевших нет иммунитета к COVID-19.

Напомним, агентство Bloomberg со ссылкой на исследование центра по изучению инфекционных заболеваний при Университете Миннесоты (США) сообщило, что пандемия новой коронавирусной инфекции может длиться два года и ее не удастся взять под контроль, пока две трети населения Земли не приобретут иммунитет к этому вирусу.

Ранее сообщалось, что частные российские лаборатории уже в мае предложат всем желающим сдать анализ на антитела к коронавирусу. Созданием таких тестов занимается ряд отечественных компаний и лабораторий. Некоторые разработчики заявили о скором переходе к стадии регистрации в Росздравнадзоре.