Новости
"Пережить еще один инкубационный период": Челябинская область продолжает борьбу с коронавирусом
Общество | Челябинская область

Оперативный штаб Челябинской области решил продлить режим самоизоляции. Регион воздержится от полного снятия ограничений до 31 мая включительно. Однако, уже к концу этой недели возможны некоторые послабления, подчеркнул губернатор области Алексей Текслер.

11 мая Владимир Путин выступил с очередным обращением к россиянам. Он объявил об официальном окончании нерабочих дней на территории страны, но при этом отметил, что "главы регионов после консультаций с санитарными врачами могут ослаблять или усиливать ограничения, введённые из-за коронавируса".

По словам Алексея Текслера, ближайшие две недели станут самыми важными в борьбе с инфекцией. На своей странице в Instagram губернатор сообщил, что в региональном правительстве уже готовится план снятия ограничений, и его реализация зависит исключительно от личной ответственности каждого из жителей области.

"Земляки, больше месяца мы живём с вами в режиме ограничений. Как и по всей стране, в Челябинской области он продлён до 12 мая. Главный санитарный врач страны подчеркнул, что нам надо пережить еще один инкубационный период, чтобы прервать цепочку передачи вирусов. Поэтому необходимо продолжить соблюдение режима", - отметил Алексей Текслер.

Алексей Текслер(2020)|Фото: gubernator74.ru

Снятие ограничений в РФ предусматривается при соблюдении трех критериев: охват тестирования, свободные больничные койки (не менее 50%) и коэффициент распространения болезни среди населения каждого из регионов. Несмотря на более чем 50% свободных койко-мест в областных медучреждениях, а также активный рост количества проводимых тестирований на коронавирусную инфекцию (сейчас это более 70 тестов на 100 тыс. населения), в Челябинской области все еще высокий коэффициент заболеваемости.

По словам Алексея Текслера, для расчета коэффициента распространения болезни используются данные по количеству заразившихся челябинцев в сутки за последние восемь дней. Для ослабления ограничений необходимо, чтобы показатели по числу заболевших в регионе за последние четыре дня были ниже, чем показатели за предыдущий аналогичный период. Однако, в Челябинской области ситуация по заражению выше, чем в среднем по стране, на 7-8%, а за последние четыре дня был выявлен значительный прирост инфицированных.

"В связи с этим принято решение в целях защиты здоровья наших граждан продлить режим повышенной готовности до 31 мая. Ограничения, которые действуют сегодня в регионе, сохраняются", - заключил губернатор.

До 31 мая 2020 г. школьники и студенты, включая и выпускников, продолжат обучение в дистанционном режиме. По словам члена Общественной палаты Челябинской области, проректора по научной работе Челябинского института экономики и права им. М. Ладошина Сергея Синецкого, учебные учреждения региона вполне справляются со своей задачей, хотя и имеют некоторые трудности с обучением онлайн.

"Я считаю, что здоровье и жизнь дороже каких-то общих процессов, важно максимально обезопасить граждан, - заявил Накануне.RU Сергей Синецкий. - Я работаю в образовательном учреждении, здесь очень много возрастных и молодых людей, как из нашего, так и из других регионов. Поэтому дистанционка - это единственный выход, чтобы избежать вспышек, заражений и негативных последствий от личных физических контактов".

Областные парки, скверы и стадионы начнут работать только после полного снятия ограничений. Об этом сообщил первый заместитель губернатора Челябинской области Виктор Мамин. Что же касается загородных баз, по словам замгубернатора, согласно поручению правительства, бронирование любых баз отдыха запрещено и не будет осуществляться до 1 июня.

озеро тургояк остров веры(2011)|Фото: Накануне.ru

"Понятно, что хорошая погода, и хочется приятно провести время, но каждый должен задуматься в первую очередь о том, насколько он готов рискнуть своим здоровьем и здоровьем своих близких, детей и приехать на базу, на которой, к примеру, до этого отдыхал кто-то, кто мог быть заражён, - заявил Виктор Мамин. - И даже, не осуществляя прямого контакта, насколько человек может быть уверен в том, что на базе соответствующим образом были осуществлены все необходимые мероприятия по предотвращению распространения инфекции? Понятно, что эти решения тоже будут рассматриваться, но рассматриваться они будут только тогда, когда ситуация станет более-менее безопасной".

Несмотря на это, введение цифровых пропусков на территории Челябинской области не предусматривается, поскольку, по заключению оперативного штаба, решено, что пропускной режим не будет способствовать значительному улучшению ситуации и решению поставленной задачи. Однако все ограничения касательно передвижений по городу все еще находятся на контроле полицейских служб.

Нарушением является несоблюдение требований, установленных 146 распоряжением и 191 распоряжением в отношении юридических лиц. Для обычных граждан - это несоблюдение масочного режима и выход из дома с целями, не предусматривающими посещение пунктов назначения, разрешенных в соответствии с нормативными документами. Для юридических лиц и торговых организаций это осуществление своей рабочей деятельности, несмотря на запрет со стороны регионального правительства.

Список организаций, которые возобновят свою рабочую деятельность уже с этой недели, будет определен в соответствии с рекомендациями регионального Роспотребнадзора, оперативным штабом и губернатором Челябинской области.

По словам Виктора Мамина, с продлением режима повышенной готовности для многих работодателей ситуация никак не поменялась. Предприятия, которые работали в аналогичный предшествующий период, так и продолжат осуществлять свою деятельность, а те организации, чья работа в привычном режиме была приостановлена, перешли на дистанционный формат обеспечения услугами посредством интернета или доставки. При этом, в соответствии с заявлением президента России Владимира Путина, с организаций, наиболее пострадавших от пандемии коронавируса, но сохранивших штат, будут списаны кредиты, выданные на обеспечение сотрудников заработной платой в период режима самоизоляции.

Что же касается самих сотрудников, вынужденных находиться дома последующие три недели, то они также должны получать оплату труда в соответствии с договоренностями с работодателем и действующим законодательством, которые в настоящее время регулируют трудовые отношения.

"Если даже работодатель скажет, что сотрудник ему, ввиду действующих ограничений, на рабочем месте не нужен и разрешает оставаться дома, а трудовые отношения не приостанавливаются, не прекращаются или человек не имеет возможности найти другую работу, конечно, это время ему должно быть оплачено", - заявил замгубернатора.

По его заверениям, у правительства Челябинской области уже имеется план поэтапного выхода граждан на работу, однако подробностей Виктор Мамин раскрывать не стал, объяснив это корректировкой некоторых деталей документа в соответствии с изменением общей эпидемиологической обстановки в регионе.

Также замгубернатора попросил граждан отнестись с большим пониманием и уважением к полицейским, осуществляющим контроль на улицах муниципалитетов. По его словам, полиция не делает ничего предосудительного, а все ее действия направлены на защиту граждан, их безопасность и возможность пережить пандемию как можно быстрее и с меньшим процентом заболеваемости.

"Во многом, как и медики, полицейские точно так же находятся на острие и взаимодействуют с зараженными лицами, которые несознательно, а кто-то и абсолютно сознательно, игнорируют меры предосторожности и подвергают риску заражения других людей. Поэтому то, что делают наши коллеги, вызывает большое уважение и благодарность. Я считаю, что в этом их нужно поддержать и соблюдать меры и рекомендации, а не высказывать своё недовольство тем, что полиция выполняет свой долг. Причём иногда подвергая риску свои жизнь и здоровье", - заключил Виктор Мамин.

пропускной режим, проверка автомобилей, ГИБДД(2020)|Фото: 74.мвд.рф

Полина Борисенко