Новости
Госдума одобрила неотложные меры поддержки россиян, но возмутилась "выкручиванием рук"
Экономика | В России | Москва

Госдума в первом чтении приняла ряд поправок, обеспечивающих меры поддержки граждан и бизнеса, которые ранее были предложены правительством и президентом.

Поправки касаются таможенного регулирования, дистанционного документооборота, ослабления проверок, регулирования правовых отношений в разных отраслях, например, в туристической сфере или между арендодателями и арендаторами, оказания медицинской помощи, проведения экзаменов и т.д.

Несмотря на прохождение документом первого чтения, претензии к нему были у всех фракций. Например, глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров долго и эмоционально возмущался отсутствием баланса интересов при оказании помощи арендаторам и арендодателям. "Нужно сбалансировать интересы арендаторов и арендодателей, чтобы не позволять одним выкручивать руки другим. Мы хотели бы поставить перед правительством вопрос о поддержке владельцев торговых площадей, потому что они не попали ни в какие перечни пострадавших. Очевидно, что сегодня существует перекос в пользу арендодателя. И он может выкручивать руки арендатору. Правительство предложило просто перевернуть эту схему, чтобы уже арендатор как хотел вертел владельцем площадей. Мы сказали, что нет, так не будет", - пояснил Макаров. Его коллега по фракции "Единая Россия" Андрей Исаев предложил "до поздней ночи вносить в законопроект поправки".

У представителя "Справедливой России" Валерия Гартунга возник вопрос о том, почему правительство, пусть даже и в условиях форс-мажора, получает полномочия регулировать трудовые отношения, хотя это прерогатива Трудового кодекса. Замглавы Минэкономразвития Алексей Херсонцев на это отметил, что поправка будет распространяться только на 2020 год, то есть время экстремальных условий, а во-вторых, деятельность правительства будет регулироваться российской трехсторонней комиссией.

Олег Смолин из КПРФ призвал кардинально изменить подход к аттестации школьников в условиях форс-мажора и просто не проводить ОГЭ у девятиклассников, 11-классникам, не поступающим в вузы, тоже отменить ЕГЭ.