Новости
День медсестры. В Екатеринбурге подвели итоги конкурса, приуроченного к профессиональному празднику
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский поздравил медсестёр с профессиональным праздником, также в городе состоялся конкурс на звание лучшего работника.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации уральской столицы, Высокинский поздравил работников среднего звена государственных, муниципальных и частных медицинских учреждений с их профессиональным праздником – Международным днём медицинской сестры, который ежегодно отмечается 12 мая.

Как отметил градоначальник в своём поздравлении, в это непростое время, связанное с эпидемиологической обстановкой в стране и мире, многие из медсестёр находятся на переднем крае борьбы с новым вирусом COVID-19.

"Пандемия тяжёлым бременем легла на всю систему здравоохранения, на всех медицинских работников. И медицинские сёстры принимают самое прямое участие в борьбе с коронавирусом, вкладывая весь свой опыт и профессионализм, свои самые лучшие личные качества и решимость. На своих хрупких плечах они сегодня выдерживают все данные им судьбой и профессией тяготы", - сказал он.

Александр Высокинский(2019)|Фото: Накануне.RU

Между тем, организаторы конкурса "Лучшая медицинская сестра Екатеринбурга" подвели итоги голосования, которое проходило на Информационном портале уральской столицы. 2020 год был объявлен Всемирной организацией здравоохранения годом медицинской сестры. Муниципалитет не остался в стороне и выступил организатором первого конкурса народного признания. Его цель – содействие повышению престижа и общественного статуса профессии. С 10 марта по 7 мая 2020 года горожане знакомились с краткими историями, рассказывающими о профессиональной жизни каждой из конкурсанток – медсестёр взрослых и детских поликлиник, стационаров, женских консультаций, роддомов и стоматологий мегаполиса.

Более 95 тысяч екатеринбуржцев приняли участие в выборе лучшей представительницы профессии: свои голоса за любимую медицинскую сестру отдавали благодарные пациенты, родители, родственники и коллеги.

В итоге наибольшее количество голосов получили три конкурсантки: Анна Хурс – Детская городская больница № 15 (19699 голосов), Лилия Байдагулова – Екатеринбургский клинический перинатальный центр (13168 голосов) и Татьяна Тюрикова – Центральная городская клиническая больница № 1 (11161 голос).

лучшие медсестры Екатеринбурга(2020)|Фото: Управление здравоохранения администрации Екатеринбурга

В Международный день медицинской сестры, который отмечается 12 мая, с заслуженной победой финалисток конкурса поздравил начальник Управления здравоохранения администрации Екатеринбурга Денис Демидов.

"В это непростое время хочу выразить слова благодарности за ваш труд и подчеркнуть значимость профессии медицинской сестры, – обратился к участницам Денис Демидов. – В любой поликлинике или больнице медсестра выполняет львиную долю работы, помогая врачам и пациентам. Хочу поздравить вас с победой в конкурсе и всех медицинских сестёр с профессиональным праздником. Успехов вам и здоровья!"

Глава города Александр Высокинский отмечает, что медсестра – это не просто профессия, а призвание. Он поблагодарил всех без исключения работников среднего медицинского персонала государственных, муниципальных и частных медучреждений за их важный и достойный труд, а также пожелал им крепкого здоровья, терпения, выдержки и удачи.