Новости
Тюменские аграрии экспериментируют с новыми культурами и новыми землями
Экономика | Тюменская область

Тюменские аграрии экспериментируют с новыми для региона культурами. Хозяйство "Экос" начало выращивание льна, чего в Тюменской области не делалось многие годы.

Работа с льном идет второй сезон. В прошлом году посеяли 110 гектар этой культуры и получили 15 центнеров урожая с гектара. В эту кампанию планируют увеличить площади засева льном.

Вслед за "Экосом" КХ "Рассвет" также решило обратить внимание на эту культуру. В этом году они впервые посеют её на своих полях. Засеять намерены 80 гектар.

Другие аграрии экспериментируют с новыми угодьями. В одном из хозяйств района к новому сезону подготовились еще с осени — распахали сразу около 160 гектар залежных земель, тем самым увеличив посевную площадь. Для качественного освоения территорий в этом году здесь был приобретен через лизинг новый посевной комплекс, состоящий из пяти сеялок СКП-2,1.

В другом хозяйстве распахали порядка 100 гектар залежных земель. К качественной и быстрой работе на полях здесь планируют привлечь технологическую новинку - универсальный фермерский трактор К-525, который зарекомендовал себя на частых перегонах на удаленные поля по дорогам общего пользования и работах на мелкоконтурных полях. В прошлом году под этот трактор хозяйством уже приобретен посевной комплекс.