Новости
Лавров про твит о "великой победе Америки и Британии" в мае 45-го: "Это прискорбная история"
Политика | В России | За рубежом

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал сообщение, появившееся 8 мая в твиттере Белого дома. Администрация президента США сообщила о "великой победе Америки и Британии в мае 1945 года", не упомянув ни СССР, ни Францию.

"Это прискорбная история, - заметил Лавров на пресс-конференции. - В конце апреля по поводу 75-летия встречи на Эльбе Путин и Трамп выпустили общее заявление, и там была подчеркнута необходимость союзнических - в идеале – отношений".

Глава внешнеполитического ведомства отметил, что инцидент является "результатом достаточно серьезных процессов, которые идут не первый год".

Он напомнил о похожей ситуации на церемонии в память о жертвах холокоста, прошедшей 27 января этого года в Иерусалиме. Тогда, по словам Лаврова, все говорили о решающем вкладе СССР в победу над фашизмом. И только вице-президент США Пенс ни разу не упомянул СССР. "Он просто сказал: "солдаты открыли ворота Освенцима". Какие солдаты? Какой армии? Он ничего об этом не сказал!" – рассказал министр.

Он предположил, что тема может быть поднята в рамках некой российско-американской структуры, которой пока нет, но которую нужно бы создать – она могла бы заниматься историческими вопросами. Лавров сообщил, что в ближайшее время руководству двух стран предстоят контакты по вопросам глобальной безопасности. "И в их рамках будет полезно вспомнить, как такие вопросы решались во время Второй мировой войны", - добавил министр.