Новости
Первых новорожденных в новом перинатальном центре Вологодчины примут уже в ноябре
Общество | СЗФО | Вологодская область

В Вологде идёт строительство нового Перинатального центра. Сегодня здесь побывал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, передает корреспондент Накануне.RU. Он поздравил персонал Перинатального центра Вологодской области с Международным днём медицинской сестры и вручил медикам корзину с вологодскими продуктами.

«Сегодня хотел бы поздравить в вашем лице всех медсестер Вологодской области. Практически всё своё рабочее время вы проводите с пациентами, оказываете помощь, в том числе психологическую, проявляете максимальное милосердие, доброту, отзывчивость. Хочу выразить слова благодарности всем медсёстрам за доброе сердце, чуткие руки, профессионализм, за то, что вы делаете сложную работу, особенно в условиях пандемии», — подчеркнул Олег Кувшинников.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства Вологодской области, строительство объекта началось в прошлом году, в том числе, с привлечением федеральных средств. Сам перинатальный центр был создан на базе областного родильного дома в 2007 году. В прошлом году специалисты Перинатального центра помогли появиться на свет 2,5 тысячам детей, в том числе 49 двойням и 3 тройням. За 4 месяца этого года здесь уже родились 888 детей. Благодаря строительству нового Перинатального центра появится возможность дополнительно принимать 1500 родов в год у женщин с риском развития осложнений беременности и родов.

По данным подрядчика, на данный момент уже завершаются работы по устройству кровли, прокладке внутренних инженерных сетей, идет оштукатуривание стен и заливка полов. Параллельно ведутся работы по монтажу сетей водоснабжения, канализации, дренажа, теплоснабжения, производится кирпичная кладка стен верхних этажей, устройство входов в подвал, крылец, установка оконных блоков.

строительство, поликлиника, песок, строительные леса(2020)|Фото:пресс-служба правительства Вологодской области

«Сдача объекта намечена на ноябрь. Сегодня мы идём с опережением. На стройке задействовано 75 человек рабочего состава. Техника нам здесь уже не нужна, впереди чистовая отделка помещений и благоустройство», — рассказал руководитель подрядной организации Дмитрий Ждановский.

Младенческая смертность Вологодской области за последние годы снизилась с 10,1 до 5,8 на 1000 родившихся живыми. Пока Вологодчина занимает девятое место в Северо-Западном Федеральном округе по этому показателю.

Губернатор Олег Кувшинников, обращаясь к медикам, сказал: "Задачу, которую я ставлю медикам, - выйти на среднероссийский показатель и улучшить его с вводом Перинатального центра. Я уверен, что этот центр позволит сохранить жизни многих детишек и матерей".

Готовность строительства на сегодня 52%, уже начинается поставка медицинского оборудования. По словам губернатора, после сдачи в эксплуатацию это будет самый современный и высокоэффективный комплекс не только в регионе, но и на всем Северо-Западе.