Новости
В Роспотребнадзоре объяснили эффективность масок в борьбе с коронавирусом
Общество | В России

Ношение маски и сохранение дистанции в полтора-два метра значительно уменьшает возможность человека заразиться коронавирусом, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По ее словам, основным способом передачи коронавируса остается близкий контакт с носителем. Как говорит статистика, более трети случаев заражения произошли после того, как заболевшие пообщались с членами семьи или знакомыми.

Попова отметила, что сегодня эпидемическая ситуация в России остается напряженной. Так, на 100 тыс. человек приходится 158,3 случая заражения, а маски, перчатки и соблюдение остальных санитарных мер останутся в силе до появления вакцины или лекарства от коронавируса, сообщает РИА "Новости".

Напомним, ранее главный санитарный врач России Анна Попова рассказала о поэтапном снятии ограничений по всей стране. Она сказала, что позитивный тренд уже заметен в целом ряде регионов.

При этом, Роспотребнадзор рекомендовал сохранять масочный режим в регионах даже при снятии ограничений, установленных из-за пандемии по COVID-19. Рекомендации опубликованы на сайте ведомства.

Так, во время снятия ограничений режим изоляции должны соблюдать лица с высоким риском тяжелого заболевания COVID-19, а власти не должны снимать масочный режим. Если удаленный режим работы не нарушает функционирование организации, то его нужно сохранить до снятия всех ограничений.

Денис Линов