Новости
Развитие сюжета:

04:19 26.06.2020 Telegram обязали вернуть инвесторам $1,2 млрд

Дуров отказался от блокчейн-платформы TON
Экономика | В России | За рубежом

Основатель Telegram Павел Дуров выпустил обращение в связи с блокчейн-платформой TON, сообщив о прекращении работы над проектом.

По его словам, TON должен был стать блокчейн-платформой нового поколения с собственной криптовалютой Gram, которая должна была работать по принципу децентрализации обработки транзакций.

Причиной уступок Дуров назвал давление со стороны американских чиновников - комиссия США по ценным бумагам и биржам сочла валюту Gram, обещанную инвесторам, ценными бумагами, что означало необходимую регистрацию, а этого не было сделано, сообщает телеканал "360".

Как сообщалось, комиссия по ценным бумагам и биржам США сочла, что компания Павла Дурова Telegram рассматривала свои токены Gram в качестве ценных бумаг. При этом регистрировать криптовалюту и блокчейн-платформу TON (Telegram Open Network) в США или других странах предприниматели не стремились.

Комиссия и Telegran вели судебное разбирательство в суде Южного округа Нью-Йорка. Комиссия считает, что краудсейл токенов, в ходе которого было привлечено $1,7 млрд, был проведен незаконно. поскольку Gram не зарегистрирован ни в одной юрисдикции, а у инвесторов нет доступа к финансовой истории компании.

В январе суд удовлетворил прошение SEC о раскрытии Telegram данных о его банковских операциях до 26 февраля, поскольку комиссия доказала, что выпущенные токены продавались не только в рамках ICO, то есть фактически использовались как ценные бумаги.

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

11:29 17.01.2020 Американские власти выяснили, что команда Telegram считает токены Gram ценными бумагами