Новости
Врач описал типичного пациента коронавирусной реанимации
Общество | В России | Москва

Мужчины тяжелее переносят коронавирусную пневмонию, об этом еще на прошлой неделе на совещании у президента рассказала главный санитарный врач России Анна Попова. Ее слова подтверждают и врачи-практики.

Заведующий отделением Центра сердечно-сосудистой хирургии в ГВКГ им. Бурденко Алексей Федоров вот так описывает типичного пациента реанимации (на них приходится две трети всех тяжелых и крайне тяжелых пациентов с коронавирусом): "Это мужчина 40 и более лет с лишним весом (масса тела 100 и более кг), нередко с сердечно-сосудистым анамнезом (гипертония, ИБС) и нарушением углеводного обмена. Это не значит, что нет женщин, худых и относительно здоровых молодых, но их явно меньше".

В своей колонке в "Комсомольской правде" Федоров пишет и про статистику смертей пациентов, подключенных к аппарату искусственной вентиляции легких: "Неутешительная статистика 40-й больницы: 86% пациентов, подключённых к ИВЛ погибли. В целом это полностью подтверждает мировые данные. Сразу предвосхищая вопросы "зачем тогда подключали" - не подключать задыхающегося нельзя, это убийство. Но сегодня реаниматологи всеми мыслимыми и немыслимыми способами пытаются оттянуть перевод на ИВЛ".

Также врач рассказывает об осложнениях в сердечнососудистой системе: "Всё больше учёных воспринимают COVID-19 как системное воспаление сосудов (инфекционный системный васкулит). Отсюда высокая частота тромбозов, значительное увеличение числа выявленных системных васкулитов у детей этой весной и семикратное повышение частоты ишемических инсультов у молодых людей до 40 лет в апреле (американские наблюдения). Влияние SARS-Cov-2 на сосуды и свёртываемость крови продолжают активно изучать. В стационарах рутинно используют антикоагулянты".