Новости
Самоизоляцию в тюменской "матрешке" продлили до конца мая, но ограничения начинают снимать
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра | Ямало-Ненецкий АО | Тюменская область

Режим "самоизоляции" во всех регионах "матрешки" продолжит действовать до 31 мая. Обстановка в этих субъектах федерации остаётся напряжённой, тем не менее, часть ограничительных мер после обращения Владимира Путина 11 мая снята. На юге Тюменской области, по сути, сохранились все действующие запреты, кроме того, масочный режим стал обязательным.

Напомним, ещё недавно использование средств индивидуальной защиты носило рекомендательный характер, теперь – все передвижения в общественных местах только в масках. Таким образом, в Тюмени без маски нельзя передвигаться на общественном транспорте, включая такси, заходить в магазины, аптеки, в государственные учреждения. Зато теперь можно гулять на улице и даже заниматься спортом на свежем воздухе. Правда прогуливаться можно максимум вдвоём, сохраняя дистанцию не менее полутора метров с другими людьми на улице, а для занятий спортом дистанция должна быть увеличена до пяти метров. Естественно, на улице маска не нужна. Важно отметить, что это послабление не касается людей старше 65 лет – им по-прежнему нельзя покидать дома.

И тем не менее, невозможно отрицать очевидное – людей на улицах стало больше, а значит, количество социальных контактов не могло сохранится на прежнем уровне. За последние сутки в Тюмени выявлено 70 новых случаев заболевания, а значит, и о спаде эпидемии говорить не приходится. В целом, с начала пандемии на юге области зарегистрировано 902 случая заражения.

Однако, мнения на этот счёт могут разниться. Представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович высказывала соображения о том, что страна готова к постепенной отмене ограничительных мер. Согласны с ней и некоторые представители власти на местах. "На мой взгляд – перебарщиваем", - поделилась с Накануне.RU своим мнением депутат Тюменской областной думы Тамара Казанцева. "Делаем всё, что спускают сверху. Сказали, надо ещё сидеть, и мы сидим. Надо экономику запускать, малому бизнесу помочь, чтобы парикмахерские работали. А то всё это политикой попахивает. Скоро выборы, и как их проводить, как агитировать в таких условиях?" - считает депутат.

В Югре ситуация иная. Там с начала пандемии выявлено 777 человек. При этом 12 мая губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова в своём обращении к жителям озвучила новые ограничительные меры. В целом, они сопоставимы с мерами, принятыми в Тюмени, однако выглядят более жёсткими. Всё тот же масочный режим, те же ограничения передвижений. Новыми правилами предусмотрены и прогулки, но в строго ограниченное время. Можно осуществлять прогулки с детьми в период с 8 до 10 часов утра, с 19 до 21 часа с обязательным соблюдением масочного режима, социальной дистанции до других граждан не менее 1,5 метров, с использованием перчаток.

Спортивные занятия тоже ограничены временными рамками. "Можно осуществлять с 5 до 8 часов, с 21 до 24 часов индивидуальные занятия физической культурой и спортом на улице без использования уличного спортивного инвентаря общественного пользования, включая бег, велопробеги, скандинавскую ходьбу по пешеходным зонам", - говорится в обращении.

Наталья Комарова, ужесточая ограничения, чётко аргументирует свою позицию: "Итак, по состоянию на 8 мая 2020 года основные оценки санитарно-эпидемиологического состояния у нас в регионе следующие. Первое. Коэффициент распространения инфекции – 1,45 при нормативе для перехода к I этапу снятия ограничительных мероприятий – до 1. Второе. Наличие свободного коечного фонда для лечения больных COVID-19 – 59% при нормативе для перехода к I этапу снятия ограничительных мероприятий – более 50%. Третье. Показатель тестирования на 100 тысяч населения – 90,2 при нормативе для перехода к I этапу снятия ограничительных мероприятий – более 70. Эти же показатели по состоянию на 12.00 текущего дня (12.05) составляют 2,0; 51%; 108,5 соответственно. То есть, при выполнении двух последних показателей, первый показатель, касающийся распространения инфекции, в нашем регионе не достигнут".

Таким образом, администрация округа строго следует рекомендациям Роспотребнадзора. Однако, совершенно очевидно, что из трёх субъектов именно в Югре наименьшее количество заражённых. При этом, в регионе новые ограничения не считают чрезмерными – своим мнением с Накануне.RU поделился депутат думы ХМАО Сергей Великий: "На мой взгляд, решение губернатора ожидаемо. Обязательный масочный режим точно оправдан. Передвигаясь по улицам, пока не вижу, чтобы все были в масках. Поэтому излишних мер лично я не вижу. Если сравнивать с Москвой, у нас режим достаточно лоялен. Тем более, губернатор действует в соответствии с рекомендациями специалистов".

Ямал – лидер по количеству выявленных случаев коронавируса. 1 тыс. 239 человек заразились с начала пандемии. При этом, как раз здесь и наблюдается ослабление ограничительных мер. Так, соответствующим указом губернатора Дмитрия Артюхова допускаются прогулки и занятия спортом на улице, без ограничения по времени. Больше того, часть предприятий сферы услуг смогут вернуться к работе. Становится возможной работа парикмахерских, салонов красоты, бани, сауны, химчистки, ателье, магазины непродовольственных товаров. Единственное условие – отдельный вход и площадь, не превышающая 400 кв.м. Конечно, сохраняется и обязательный масочный режим, и социальное дистанцирование, но на фоне уже привычных ограничений, озвученные меры выглядят почти невероятными.

Конечно, Россия – огромная страна, и эпидемиологическая ситуация в регионах разнится. Невозможно сравнивать Тюмень с 70 новыми случаями за сутки, и Москву, где эта цифра перевалила за 6000. Потому и карантинные меры, естественно, должны приниматься с учётом специфики каждой территории. Но, наблюдая действия губернаторов, невозможно не обратить внимание на схожесть принимаемых ими решений, как и на неочевидную зависимость шагов от числовых показателей эпидемиологической обстановки. Возможно, поэтому и возникают мнения о необходимой централизации принимаемых решений, а значит, и ответственности за их результат.

"Безусловно, нормы должен был разрабатывать федеральный уровень, это сброшено все на регионы, я сомневаюсь, что здесь будет порядок. Тем более, регионы объявлены ответственными в случае, если они вводят дополнительные дальнейшие ограничения, то должны поддерживать из своих бюджетов. Новая волна может быть. Если сейчас не отработают должным образом региональные власти, не будет должного контроля за выходящими из самоизоляции, то второй волны не избежать", – поделился с Накануне.RU депутат государственной думы Алексей Куринный.

Пока федеральный центр лишь определяет общую политику, ответственность за конкретную ситуацию лежит на регионах. Главное требование одно: сохранить баланс между приемлемой эпидемиологической обстановкой и не допустить обвала обстановки экономической.