Новости
Развитие сюжета:

09:02 28.05.2020 СМИ: банки стали чаще отказывать в выдаче кредитов

Уровень одобрения по кредитам в российских банках упал до исторических минимумов
Экономика | В России

Российские банки начали снижать уровень одобрения заявок на кредиты. Об этом свидетельствуют данные Национального бюро кредитных историй. Так, по итогам апреля банки одобряли гражданам лишь каждую пятую заявку на кредит (20,7%), пишет "Коммерсант". Это минимальный уровень с 2017 года, когда вообще начали отслеживать этот показатель.

Доля одобрений по ипотечным кредитам сократилась в 1,2 раза по сравнению с мартом этого года и апрелем 2019-го, по автокредитам – в 1,5 раза, по потребкредитам – до 1,8 раза.

Наблюдают тренд на значительное снижение уровней одобрения и в бюро кредитных историй "Эквифакс". По словам гендиректора этого БКИ Олега Лагуткина, они находятся вблизи исторических минимумов, вернувшись к значениям начала 2015 года, когда после введения экономических санкций кредиторы существенно ужесточили кредитные политики. "По потребкредитам уровень одобрения снизился почти на 50%, по кредитным картам — на треть",— отмечает он.

Стоит отметить, что глава Банка России Эльвира Набиуллина в последнее время не раз отмечала, что банки вправе беспокоиться о способности заемщика обслуживать кредит, поэтому и предъявляют повышенные требования. При этом она призвала кредитные организации активнее предоставлять клиентам банковские каникулы в случае необходимости. По данным исследования ЦБ, после завершения ипотечных каникул, предоставленных в рамках принятого в 2019 году закона, до 76% заемщиков возвращались в прежний график погашения долгов.