Новости
Абрамович выставил на продажу долю в крупнейшем лесопромышленном предприятии на Дальнем Востоке
Экономика | Дальневосточный ФО | В России

Российский миллиардер Роман Абрамович и его партнеры по компании Evraz Александр Абрамов и Александр Фролов намерены сократить свои доли в RFP Group - крупнейшем лесопромышленном предприятии на Дальнем Востоке.

Предприниматели, владеющие около 58% акций, ищут новых инвесторов и готовы продать пакет вплоть до контрольного, пишет "Коммерсантъ".

Источники издания сообщают, что желание выйти из бизнеса связано с высоким уровнем долга холдинга, который стало сложно обслуживать. В конце 2016 года задолженность составляла около 16,5 млрд рублей.

Планируется, что сделка по привлечению нового акционера пройдет через выкуп им акций допэмиссии. Вырученные средства предполагается направить на развитие компании. Свои затраты на актив акционеры оценили в $350 млн.

При этом на рынке считают, что найти покупателя будет сложно: по оценкам экспертов, RFP Group целиком может стоить около $500 млн.

Напомним, в прошлом году Абрамович избавился от акций своих компаний в России. Наиболее крупная доля была продана в "Первом канале". 7 марта стало известно, что ВТБ Капитал приобрел 20% акций у компании "ОРТ-КБ", принадлежащей олигарху.

Затем было объявлено, что контролируемая Романом Абрамовичем, Александром Абрамовым и Александром Фроловым компания Crispian Investments продала 1,7% акций "Норникеля" на Мосбирже. Объем размещения составил около $551 млн.

19 марта выяснилось, что Роман Абрамович и Владимир Абрамов продают широкому кругу инвесторов 25,4 млн акций компании Evraz. Доля в 1,8% голосующих акций оценивается примерно в $200 млн. В СМИ предполагали, что таким образом Абрамович пытается не попасть под санкции.