Новости
В Екатеринбурге работников крупнейшего получателя госсубсидий - "Ельцин-центра" перевели на сокращенную неделю
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

В Екатеринбурге сотрудников "Ельцин-центра" перевели на сокращенную рабочую неделю. Об этом Накануне.RU сообщила пресс-секретарь центра Евгения Капитонихина.

"Действительно, сотрудники "Ельцин-центра" добровольно подписали дополнительное соглашение с работодателем о сокращении рабочего времени – переходе на четырехдневную рабочую неделю с 1 мая 2020 года. Это добровольное решение каждого сотрудника в ситуации, когда реальный объем работы у многих сократился", - пояснила представитель учреждения.

По ее словам, размер заработной платы по стоимости нормочаса сохранился, она не уменьшилась.

"Соглашение действует с 1 мая, предполагается, что его действие распространится на май и июнь, а дальше жизнь центра и занятость его сотрудников вернется на круги своя, к пятидневной рабочей неделе. Если возврат к нормальной жизни произойдет раньше, соглашения на июнь будут пересмотрены. Нарушения трудовых прав работников в этой ситуации нет, все сделано в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Никаких жалоб к юристам и руководству центра не поступало", - добавила Евгения Капитонихина.

Стоит отметить, что в первом квартале этого года фонд "Президентский центр Б.Н. Ельцина" получил 335 млн руб. в виде государственных субсидий. Учреждение является одним из крупнейших получателей федеральных средств в регионе.

Напомним, недавно "Ельцин-центр" в Екатеринбурге предложили использовать как стационар для больных коронавирусом.

Артем Малянов