Новости
Развитие сюжета:

11:40 19.05.2020 Глава Екатеринбурга потребовал перевести врачам все обещанные выплаты за борьбу с COVID-19

Медицинскому персоналу Екатеринбурга будет оказана финансовая поддержка со стороны города
Общество | Свердловская область

По поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, за апрель текущего года дополнительные выплаты получили 2 тыс. 16 медиков Екатеринбурга. За март – 1 тыс. 926 медработников. Об этом сообщил заместитель главы города по вопросам социальной политики Дмитрий Баранов на заседании штаба по противодействию коронавирусной инфекции.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации Екатеринбурга, все выплаты за текущий период будут произведены до конца мая. По заявлению мэра города Александра Высокинского, доплаты должны быть произведены также водителям скорой, работающим на аутсорсинге. Для этих целей глава Екатеринбурга поручил подготовить изменения в контрактах с организациями, предоставляющими транспортные услуги СМП. Помимо этого, уже заключены контракты на покупку новых автомобилей для "скорой" на 16 млн руб. Дополнительно до конца мая планируется закупить транспорт на 48 млн руб.

Глава уральской столицы поручил Дмитрию Баранову, а также заместителю главы города по вопросам потребительского рынка и услугам Владимиру Боликову организовать дополнительные обсерваторы на базе гостиниц с привязкой к определенным медуреждениям, для обеспечения достаточного количества койко-мест в случае увеличения числа зараженных пациентов.

"Ставлю задачу до ближайшей пятницы подготовить не менее тысячи мест в гостиницах-обсерваторах", – сказал Александр Высокинский.

На данный момент задача по организации обсерваторов выполняется. Проведена заключительная дезинфекция в ЦГБ №1 и с 10 мая свою работу возобновил хирургический корпус. Сейчас готовится к работе и терапевтическое отделение.

Также заместителю главы Екатеринбурга по вопросам жилищного и коммунального хозяйства Владимиру Гейко на заседании было поручено усилить проверки на соблюдение требований по санитарной обработке подъездов и придомовых территорий управляющими компаниями, ТСЖ и жилищными кооперативами. К проверке будут привлечены также сотрудники городской прокуратуры и Госжилнадзора.

При этом, начальник Центрального Екатеринбургского отдела управления Роспотребнадзора по Свердловской области Елена Потапкина отметила высокое качество санитарной обработки муниципального транспорта. Пока среди проб и смывов из салонов коронавируса обнаружено не было, однако Роспотребнадзор продолжит контроль над соблюдением санитарной обработки и в течении текущей недели проверки пройдут и в коммерческом общественном транспорте.

Александр Высокинский поблагодарил МЧС за санитарную обработку городских больниц №1, 2, 6, 14, 24 и 40, которые являются центральными медучреждениями, оказывающими поддержку гражданам, больным коронавирусом. Было отмечено, что сотрудники МЧС на сегодняшний день уже обрабатывают Северный, Южный автовокзалы, железнодорожный вокзал и остановки в Екатеринбурге.

Несмотря на все вышеперечисленные меры, по заключению регионального Роспотребнадзора, эпидемиологическая ситуация в уральской столице весьма напряженная. Осложняется все тем, что горожане показывают "низкую дисциплинированность" и пренебрегают режимом самоизоляции. Так, с 1 по 11 мая был принудительно госпитализирован 21 зараженный коронавирусом. Еще одного объявили в розыск. Также не соблюдается масочный режим, в том числе и организациями торговли. В праздничные дни была проведена проверка 235 объектов, зафиксировано 86 нарушений посетителями. Все материалы направлены в прокуратуру и суд.

В связи с этим, глава Екатеринбурга сообщил, что муниципальные городские и загородные детские лагеря в июне этого года открываться не будут. Касательно следующих месяцев решение может быть рассмотрено в первой декаде июня с учетом складывающейся ситуации.

Полина Борисенко